https://www.high-endrolex.com/22

Тропу к аршанским водопадам передали в аренду частному лицу

Тропу к аршанским водопадам передали в аренду частному лицу
27.06.2016 12:03

Продолжается правовой беспредел на злополучной тропе к аршанским водопадам.

Напомним, уже несколько лет за прохождение по тропе к водопадам начали взимать плату. Первоначально у сомнительного вида молодых людей вообще не было ни документов, ни квитанций, поэтому отдыхающие игнорировали их попытки собрать деньги с проходящих. В 2015 году на заградпосту наконец появились квитанции Тункинского национального парка.

Вопрос неоднократно поднимался, в частности, прокуратурой Бурятии, которая разъясняла, что национальный парк может взимать деньги только за предоставляемые услуги и только в добровольном порядке. По мнению правоохранителей, блокирование доступа к памятникам природы нарушает конституционные права граждан. Тем не менее, взимание платы с туристов и отдыхающих продолжалось регулярно.

В 2016 году Тункинский нацпарк пошел на хитрость. Тропа к водопадам была передана в аренду частному предпринимателю. Размер оплаты не изменился - он по-прежнему составляет 50 рублей с человека. Обоснованием суммы оплаты ни нацпарк, ни предприниматель не утруждается.

Вопрос законности сдачи в аренду части нацпарка, входящей в рекреационную зону всероссийского курорта, остается открытым. Бурятские правоохранители традиционно помалкивают.

По данным Бабра, Тункинский нацпарк прочно завяз в коррупционных схемах, порожденных предыдущим главой региона Андреем Самариновым. Напомним, именно с именем Самаринова связана скандальная "приватизация" горячих источников в поселке Жемчуг, которые вдруг стали частными. Между тем вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами входят в совместную компетенцию федеративной власти и субъектов федерации, и не могут решаться на уровне районе.

 

Источник: newsBabr.com
https://www.high-endrolex.com/22