https://www.high-endrolex.com/22

Барьерная среда

Барьерная среда
24.06.2016 20:15

Создать доступную среду. С 1 июля вступают в силу некоторые поправки в законы, касающиеся социальной защиты инвалидов. То, что раньше носило рекомендательный характер, теперь становится обязательным. Сегодня общество «Без барьеров», провело круглый стол в преддверии грядущих изменений.

Чтобы прогуляться по улице, или зайти куда-то по делам, инвалиду-колясочнику, или слабовидящему приходится преодолевать настоящую полосу препятствий. Многие здания оборудованы пандусами по принципу «лишь бы был», а тротуары порой не предусматривают никакого съезда. Программа «доступная среда», сдвинула дело с мертвой точки, и теперь действительно барьеров становится меньше. Но не всегда то, что делается, делается как надо.

Галина Горбатых – председатель регионального фонда инвалидов-колясочников «Без барьеров»: «Мы уже пришли и по факту увидели то, что было сделано. Вот этот пандус, там буквально три ступеньки металлические, огромная сумма, потому что металл, вы сами знаете, очень дорогой. Если бы это было просто бетоном залито, сделано, это было бы и дешевле и лучше и можно было никуда, ни в Санкт-Петербург куда-то заказывать, а просто обратится к нашим строительным компаниям, и они бы выполнили эти работы».

 Ошибки при проектировании,  как правило, от нехватки специалистов. Общество «Без барьеров» заключило договор со ВСГУТУ, где пообещали проработать это направление. Но зачастую собственники сами делают пандусы, или не делают. Причем с оскорбительными заявлениями.   

Николай Красиков: «Главный прокурор сказал, что этот объект не социального назначения, а досугового. А досуговые мы не можем применить. И отказали нам. А владелец нам сказал, что у вас просто денег не хватит, для того, чтобы посещать это заведение». 

 Претензии есть и к казённым учреждениям. «ФСК оборудован полностью, но лифт не работает»,  - сделали замечание колясочники. Минспорт в свою очередь пообещал исправиться. Поправки в законе коснутся и общественного транспорта. В ближайшее время его должны будут сделать доступнее для всех групп инвалидов.

 Галина Горбатых – председатель регионального фонда инвалидов-колясочников «Без барьеров»: «Должна быть постепенная адаптация общественного транспорта, вне зависимости от формы собственности должна быть адаптация для людей, передвигающихся на колясках.  Прежде всего, это должна быть откидная аппарель, то есть подъемное устройство для того, чтобы человек мог на коляске попасть туда. Должны быть тактильные строки, для человека, который не слышащий, да».

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22