https://www.high-endrolex.com/22

ТСЖ вне закона

ТСЖ вне закона
22.06.2016 20:06

ТСЖ вне закона. С 1 июля некоторые товарищества собственников жилья окажутся  за бортом. Согласно новому постановлению правительства, если организация обслуживает два и более дома на не граничащих земельных участках и с разными инженерными сетями – не имеют права называться ТСЖ. Это сделано, чтобы выявить нелегальные управляющие компании, которые не прошли лицензирование и маскируют свою деятельность под товарищество собственников жилья.

 Собственники квартир стали все чаще объединяться в товарищества. Для этого есть множество причин. Одна их главных – возможность контроля денежных потоков. А значит – их существенной экономии.

 Ирина Ахандаева, заместитель руководителя по жилищному надзору Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора: «Если у нас выбор способа управления управляющая организация, что финансово-хозяйственную деятельность даже собственники проверить не могут. А в ТСЖ все финансовые потоки собственник проверяют путем создания ревизионной комиссии».

 Сегодня в Бурятии существует около 300 товариществ собственников жилья, из них реально работают лишь 2/3. С вступлением в силу нового постановления их количество может еще на порядок сократиться. Речь идет о тех организациях, которые прячутся под видом ТСЖ, а на самом деле представляют из себя управляющую компанию. Устранить фиктивные товарищества – главная цель нового распоряжения правительства.

 Ирина Ахандаева, заместитель руководителя по жилищному надзору Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора: «Многодомные ТСЖ могут создаваться, если дома у них находятся на едином земельном участке и если инженерные сети соединены. Мы не можем создать, один дом находится в Октябрьском районе, другой – в Железнодорожном, и их объединить в одно ТСЖ мы их не можем. И даже если у нас, допустим, один находится на улице Гагарина в Железнодорожном районе, другой на улице Пушкина в Железнодорожном ТСЖ, опять мы не можем их соединить в одно ТСЖ».

 Самое крупное ТСЖ в Улан-Удэ – «Багульник» на Пентагоне, объединяющий 14 домов и более 3 тысяч жителей. Несмотря на внушительные цифры, товарищество не попадает под влияние нового закона.

Людмила Вырезкова, председатель ТСЖ «Багульник»: «У нас как раз яркий пример того, как соблюдены данные условия ЖК. У нас земельные участки расположены рядышком, имеется общая граница, у нас единая общая инженерная коммуникация. У нас инфраструктурой во дворах пользуются все собственники домов».

 Так или иначе, правительство оставило всего неделю, чтобы реорганизовать ТСЖ или ликвидировать неправильно работающее. С 1 июля будут применять карательные меры, правда, какие, еще не определили.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22