https://www.high-endrolex.com/22

Добровольные огнеборцы

Добровольные огнеборцы
21.06.2016 19:10

Новый статус. В Бурятии создается первая в России Добровольная лесная пожарная охрана. Мобильный резерв местных жителей, который будет приходить на помощь профессионалам. Предполагается набрать около 3 000 человек. Из них 200 человек в Улан-Удэ, по 20 в каждом районе, и примерно по 3 ответственных в каждом селе.

Андрей Бородин – координатор общественного штаба помощи в тушении пожаров: «Вот эти все люди будут привлекаться в рамках сводного плана муниципального образования, который составляется перед началом пожароопасного периода. Мы, конечно, сейчас не говорим, что вот она с завтрашнего дня у нас заработает, добровольная лесная охрана, здесь необходимо еще принять соответствующие нормативные акты, но, тем не менее, с будущего года точно, мы хотим уже системно начать работу».   

 Ирина Смоляк - заместитель руководителя администрации главы и правительства РБ: «Добровольные лесные пожарные охраны будут получать заработную плату при тушении лесных пожаров, и также будут иметь возможность получать 20 кубометров дров и 50 кубометров деловой древесины, то есть для них предусмотрено условия, чтобы они могли работать».

 Как отметил, координатор добровольцев Андрей Бородин, ситуация достаточно напряжённая. Прогноз на июль и август не радует осадками, а по большинству районов будет высший, 5 класс пожарной опасности. На сегодняшнее утро в Бурятии зарегистрировано 4 действующих очага на общей площади более 3,5 тысяч га.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22