https://www.high-endrolex.com/22

Школьники и жители Иволгинского района обустроили целебный источник

Школьники и жители Иволгинского района обустроили целебный источник
21.06.2016 13:55

В Иволгинском районе обустроен целебный источник «Ошор-Булаг», один из семи источников ПандитоХамбо-ламы XII Даши-Доржо ИтигэловаПо преданию, когда-то здесь проходил караван, в составе которого путешествовал лама.

В акции«Чистые источники Бурятии» приняли участиепервоклашки Иволгинской средней школы, их родители, сотрудники лесничества и лесопользователи района.  Работы по очистке святого места начались с апреля 2016 года, и продолжаются по сей день. Накануне участники установили баннер об истории возникновения источника, огородили святое место забором, поставили столы и скамейки. В планах установить красивую беседку. Дети и взрослые с удовольствием работали на свежем воздухе. Пока мужчины устанавливали столбы, пилили доски, мамы накрыли стол с домашними угощениями. Дети подготовили целый концерт: читали стихи, пели песни.

Этот источник расположен на юго-западе от села Калёново. По преданию, когда-то здесь проходил караван, в составе которого путешествовал лама. Повстречав на пути источник, он решил сделать привал, отдохнуть и испить воды. Напившись этой бодрящей студеной воды, лама закопал глубоко в водоем Ошор – камень, символизирующий силу здоровья и благополучия, -  и продолжил путешествие. Отметим, что вода этого источника полезна для желудочно-кишечного тракта.

https://www.high-endrolex.com/22