https://www.high-endrolex.com/22

Отвечай за базар

Отвечай за базар
09.06.2016 20:10

Отвечай за базар. «Читаэнергосбыт» могут подать в суд на активиста общероссийского народного фонта. Поводом послужило выступление активистки на совещании, где она обвинила ресурсоснабжающую организацию в мошенничестве, воровстве и надувательстве. В качестве доказательств недовольная общественница привела примеры домов, где были высокие платы за общедомовые нужды. За что еще обижены на «Читаэнерго», расскажет наш корреспондент.

 Очередное совещание общероссийского народного фронта прошло на повышенных тонах, что, в принципе, уже не удивляет. Ведь проблема ОДН давно стала поводом поругаться. Только в этот раз дело, возможно, дойдет до суда.

 Лариса Загузина, начальник коммерческого департамента «Читаэнергосбыт»: «Любовь Александровна выступала в роли докладчика, вы понимаете? И такие обвинения в адрес «Читаэнергосбыта», не изучив проблемы, без доказательств, мы будем настаивать на этой позиции».

 Прозвучавшие в адрес «Читаэнергосбыта» обвинения можно свести к нескольким пунктам – мошенничество, воровство, и желание завысить ОДН всем подряд. 

 Любовь Цыцыктуева, эксперт ОНФ в Бурятии: «Читаэнергосбыт» всегда старается завысить ОДН многоквартирных домов. При расчете ОДН каждого дома работники «Читаэнергосбыта» относятся избирательно. Если в доме передача данных по электропотреблению находится под контролем жителей дома, то в этом случае они рассчитывают ОДН более-менее приближенный к реальному».

 В результате совещания все пришли к выводу, что бороться с повышенными платами за ОДН должны сами жильцы. Сами искать несанкционированные подключения, сами собирать показания счетчиков и так далее. На самом деле, есть технология, которая избавит от этой необходимости.

 Александр Афанасьев, активист ОНФ: «Есть такие автоматизированные системы контроля и учета электрической энергии, коротко АСКУЭ называются. Применив эту систему вам не нужно быть не юристом, ни электриком, ни следователем, вы просто смотрите в компьютере в программке, как потребляется энергия в вашем доме. Какая квартира сколько энергии потребила, сразу внизу будет все рассчитано, вы все будете видеть».

 Автоматизированные технологии уже давно применяются на западе, но у нас идти в ногу со временем как-то не принято.  Стоит такой счетчик не намного дороже обычного, но все в один голос заявляют: денег нет. 

 Татьяна Дерябина, руководитель ТСЖ: «Вы знаете, к чему мы пришли, что во многих домах собственники говорят, общедомовой прибор учета сломаем, а свои снимем, раз снимем, два снимем, и будем платить по нормативам. Мы пробовали начисление по этим нормативам делать. Вы знаете, это очень выгодно, убрать все приборы учета и платить по этим нормативам. Это будет гораздо меньше».  

 Получается, жильцам проще вернуться в каменный век, чем разобраться в проволочках поставщика и «управляшек». Особенно, если учесть, что по всем жалобам на «Читаэнерго» обращаться нужно по юридическому адресу, а его в Улан-Удэ нет.

 Анатолий Кушнарев, депутат Народного Хурала: «С кем мы работаем вообще, как они в принципе попали на наш рынок, мы не будем говорить, но это же факт отношения их – что у них тут даже юридического лица нет. Это уже говорит о том, что они не заинтересованы чтобы решать проблемы».

 Основной причиной повышенных плат называют все-таки несанкционированные подключения, а проще говоря, воровство электричества. Обязанность искать предприимчивых жильцов лежит на «управляшках», но они этого практически не делают.

 Борис Бодиев, активист ОНФ: «Есть колхоз, а есть личное подсобное хозяйство у колхозника. Если колхозник берет сено или корм для своего животного таскает, это кража. Тут председатель колхоза и должен обращаться».

 Но пока что ни «управляшки», ни поставщик, ни власти не желают помочь горожанам. Поэтому тем самым колхозникам и приходится самим во всем разбираться.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22