https://www.high-endrolex.com/22

Снести нельзя помиловать

Снести нельзя помиловать
09.06.2016 18:08

12 тысяч гаражей. Именно столько металлических самоволок городские власти демонтируют и безоговорочно снесут, где-то владельцам идут на уступки и предлагают взять в аренду участки для размещения гаражей. Что же делать самовольщикам, если их движимое имущество подлежит сносу и о том, какой выход из ситуации предлагают, смотрите в следующем сюжете.

 Битва за городскую землю продолжается. На этот раз взялись за гаражи-самоволки, которые растут как «на дрожжах». В Улан-Удэ металлических гаражей-самостроев около 12 тысяч. Многие из них попросту опасны и располагаются на участках с инженерными сетями ТГК-14, МУП «Водоканал» и «Улан-Удэ Энерго». Городские власти основательно «взялись» за владельцев, нарушающих закон, и постепенно демонтируют гаражи. Так, например, в районе школы №32 гаражи сносят безоговорочно.

 Евгений Алексеев, и.о Начальника управления по развитию территорий и земельному контролю Администрации Октябрьского района: «Здесь планируется реконструкция стадиона школы, поэтому все гаражи убираем. В настоящее время из 40 гаражей убрали 36 гаражей, 4 гаража у нас осталось. Мы планируем до конца июня эти гаражи убрать».

 Гаражи убирают и вывозят на штрафстоянку. Тем, кто все же хочет узаконить место для хранения своего авто, предлагают гаражные места ближе к лесному массиву за 42 кварталом или в 111. Но не многих водителей устраивает скудный выбор и месторасположение, хотя, как обещают чиновники, стоимость аренды не сильно «ударит по карману».

 Елена Маркова, начальник отдела аренды и продажи земельных участков КУИ Администрации г. Улан-Удэ: «Ориентировочная рыночная стоимость годового размера арендной платы за один металлический гараж площадью 18 кв.м. около 500 и 800 рублей в год. Соответственно, в месяц около 50 до 100 рублей».

 Владельцам гаражей по улице Борсоева повезло больше. Металлические гаражи здесь сносить не будут, наоборот, их покрасят в единый цвет, а территорию облагородят и очистят от мусора. Также установят забор и ворота для безопасности. Ремонт придется делать собственникам, но их это не пугает – главное гаражи на месте останутся.

 Алексей Назарков, председатель гаражного кооператива: «У нас получилось как бы на каждого владельца гаража, на сегодняшний день, сумма 6800. Это как бы на сегодняшний день считаю приемлемой суммой, либо значит демонтаж, то есть использование техники и это значит куда-то устанавливать, гораздо выше сумма бы была».

 Хранить свой драгоценный автомобиль законным способом или нет, выбор за каждым. Судьба 12 тысяч металлических самоволок решится в ближайшем будущем. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22