https://www.high-endrolex.com/22

Западные блогеры: Улан-Удэ - прекрасное место для любителей поесть!

Западные блогеры: Улан-Удэ - прекрасное место для любителей поесть!
09.06.2016 17:46

В блоге, посвященном описаниям знакомства западных волонтеров с Россией, появился небольшой рассказ о впечатлениях Sarah Mouroux об Улан-Удэ.

Это сильное приключение – проехать по Транссибу!

Люди могут выбирать между несколькими вариантами: спальный вагон (1-й класс), купе (2-й класс) или плацкарт (3-й класс). Плацкарт является довольно интересным выбором, если вы хотите испытать путешествие в "русском стиле”.

Помимо того, что это дешевле, вы будете делить вагон с полусотней других людей, и, вероятно, получите от них предложения пищи, будете спрошены, о том, откуда вы и что делаете здесь. Наконец, вам предложат поиграть в какие-нибудь русские карточные игры.

Ваше сидение может быть использовано в качестве кровати или дивана. Обычно люди, которые занимают нижние места, позволяют людям с верхних мест посидеть рядом с ними, если не хотят лежать. В поезде вам выдадут полотенце и несколько простыней, чтобы устроить постель, даже если вы пробудете в пути всего четыре часа.

Провести ночь в Platskartny иногда может оказаться непростой задачей, особенно если вы хотите идти вдоль вагона, к уборной, например. Место, используемое людьми как кровать довольно тесное, руки, ноги и головы часто торчат в проходе и вам надо двигаться так, чтобы не натыкаться на них! 

Для того, чтобы проехать из Иркутска в Улан-Удэ мы решили сесть на поезд в дневное время, таким образом мы могли бы полюбоваться на Байкал. Я с огромным нетерпением ждала момента наконец увидеть его, готовила фотокамеру заранее, но на самом деле, когда это случилось, оказалось, что я могла наблюдать Байкал в течение почти четырех часов. Так что вам не стоит держать себя в повышенной готовности и спешке; у вас будет время, чтобы разглядеть всё достаточно хорошо.

Когда мы прибыли в Улан-Удэ, мы были удивлены городом и его атмосферой. Казалось, что мы приехали в другую страну, правда, с сохранением некоторых российских "символов”.

В городе, что на самом деле довольно большой, можно увидеть статуи монгольских героев, православные церкви, буддистские храмы, юрты, здания в сталинском стиле, шаманские места поклонения (с цветными ленточками, которые используются, чтобы сделать пожелания)... Существует там также крупнейшая в России голова Ленина и хороший этнографический музей, где бурятские юрты выстроены рядом с традиционными русскими домами.

За пределами города находится знаменитый буддийский монастырь - Иволгинский дацан. Он был открыт в 1945 году в качестве единственного буддийского духовного центра СССР. Он стал тогда монастырем, где жил лидер российских лам. В 1991 году там открылся буддийский университет «Даши Choinkhorling». В дацане хранятся очень ценные буддийские рукописи, написанные на тибетском языке.

Этот храм славится «спящим / медитирующим” Ламой.

В 1927 году этот лама – Итыгилов - попросил своих студентов и монахов, чтобы они похоронили его тело после смерти и проверили его снова спустя 30 лет. Согласно сюжету, он сидел тогда в позе лотоса, пел молитву смерти, и умер в состоянии медитации (или он достиг нирваны?!). Монахи следовали его указаниям, и когда они эксгумировали его тело через 30 лет, оказалось, что разложение еще не началось. Опасаясь советской реакции на это «чудо», монахи перезахоронили тело Итигилов в безымянной могиле. Позднее, 11 сентября 2002 года тело было снова извлечено и передано в Иволгинский дацан.



Этот храм является одним из not-to-miss (не стоит упустить) достопримечательностей в Улан-Удэ (следуя традиции, вы должны двигаться по нему по часовой стрелке). То же самое (not-to-miss) можно сказать о знаменитых бузах, монгольской версии российских пельменей. На самом деле, если вы из числа любителей поесть, Улан-Удэ - прекрасное место для вас! Наконец, в этом городе стоит посетить Музей истории, где представлены некоторые замечательные шаманские одеяния и много буддийских предметов и образцов искусства.


Источник: ARD
https://www.high-endrolex.com/22