Досчитай до трех

Досчитай до трех
03.06.2016 16:44

Правительство внесло в Госдуму законопроект, дабы лишать водительских прав тех, кто трижды нарушит правила дорожного движения. Нарушителям прокатиться с ветерком не получится в течение года. Закон еще только на рассмотрении, но его уже окрестили коррупционным.

 Водитель, берегись. ГИБДД правит балом. Возможно, уже с начала осени тебе придется пристально следить за каждым своим шагом на дороге. Правительство готовится внести в Госдуму поправки, которые позволят за три нарушения ПДД лишать водителей прав на один год.

Борис Гумниц – инструктор по вождению: «Мне кажется, если действительно примут этот проект, то можно пол России сразу водительское удостоверение забрать и все. Начнется сразу куча поправок к этому. Люди, допустим, те, кто ездит постоянно, даже если у них отберут водительское удостоверение, они все равно будут еще больше нарушать, потому что терять уже нечего. Мне кажется, это нереально. Ни к чему хорошему они не приведут».

 Добропорядочные водители вовсе не против того, чтобы ужесточения для нарушителей были. Опасность вызывает то, как могут воспользоваться этими законами стражи порядка.

 Александр Александров – председатель федерации автоспорта республики Бурятия: «Я, конечно, могу сказать, что он не был бы однобоким. По той простой причине что, когда его начнут применять, все зависит от того, кто применять будет и как применять будут. Жесткие правила для разгильдяев они может быть и хороши, но для обычных водителей, могут пострадать невинные водители, которые вынуждены это сделать. Вот и все».

 Борис Гумниц – инструктор по вождению: «Сейчас, с условием камер превышаешь, тем более скоростной режим хотят понизить на километр. Ты, допустим, превысил, у тебя уже нарушение. Три нарушения это что такое?! Тем более все города, все в камерах, все ужесточают. Смысл? Три нарушения можно за день заработать».

 На этих кадрах мы видим как никого не стесняясь, разъезжают люди, которые работают над подобными законопроектами.

 Что же касается мнения водителей на улицах города, поддержки народа законопроект явно не получил.

Опрос:

 - Конечно, ненормально за 3 нарушения-то!

- Ну, я не знаю. Если человек нормально водит, то лучше штрафом наказывать, чем права забирать. Если человек не угрожает никому, правильно? Если он опасен социально, то конечно лучше прав лишать, а так лучше деньгами наказывать.

 - Сейчас с камерами, которые повесили почти на каждом перекрестке, на каждом оживленном участке дороги, то штрафы сейчас приходят очень регулярно. Поэтому 3 нарушения, мне кажется, проблема будет.

- Достаточно штрафа. Потому что, на сегодняшний день и так-то много народу большое скопление находится в ГАИ для получения водительского удостоверения. Очень сложно получить водительское удостоверение. И я думаю, если будут изымать водительское удостоверение за 3 нарушения, то это будет очень плохо.

Буда Мунхоев, корреспондент: «Всем хочется чувствовать себя на дороге в безопасности. Но, как профессионалы, так простые водители, не выказывают одобрения в адрес такого ужесточения. Ведь в законопроект включили самые банальные нарушения — например, правил стоянки и остановки, маневры без поворотников, несоблюдение требований разметки, поворот не из крайнего ряда и прочие часто встречающиеся отступления водителей от ПДД. Согласно заключению экспертов, ряд перечисленных в документе нарушений не представляет повышенной опасности для других участников дорожного движения. Но как бы то, ни было, народ против, а окончательное рассмотрение пройдет осенью. Остается только надеяться, что законопроект забракуют».

Источник: АТВ