https://www.high-endrolex.com/22

Мэризорро

Мэризорро
03.06.2016 19:16

 Welcome, Мэризорро! Городские чиновники наконец-то озадачились качеством услуг в заведениях общепита. Начиная от урн до лучезарной улыбки официантов, добровольной проверке подчинились 90 предприятий города.  Лучшие из лучших будут рекомендованы в красочный буклет, который специально готовят к празднованию 350-летия города. Подарочное издание презентуют туристам и гостям столицы. Вместе с членами жюри на проверку выехала Наталья Китаева.

 Под раздачу, так называемой неожиданной проверки сегодня попал один из популярных пабов Улан-Удэ. К приезду незваных гостей подготовились основательно: в зале лучезарные официанты, столы и бар сияют, документы тоже в порядке. Все как положено.

 Театр начинается с вешалки, а предприятие общественного питания с туалета, мы конечно не Елена Летучая, белыми перчатками не проверяем.

 Оценочный лист включает в себя порядка 30 пунктов. Кроме технической оснащенности и санитарных норм обращают внимание и на приветливость официантов, их внешний вид и уровень подготовки. Есть обязательные стандарты.

 Ольга Будник, председатель секции социально-ориентированного бизнеса консультативного совета мэрии Улан-удэ: «Каждое блюдо, которое оформлено в меню, на него обязательно должна быть подсчитана калорийность, что соответствует белкам, жирам и углеводам».

 Среди членов строгой комиссии сотрудники министерства промышленности и торговли, консультативного совета женщин мэрии и преподаватели профильных дисциплин.

 А вот святая святых паба – кухня. Начинаем честный осмотр, все как полагается, члены жюри надевают специальную форму - халаты и шапочки и заходят в зал.

 Сергей Гергесов, член национальной гильдии шеф-поваров России, совладелец гастрономического паба: «Проверка носит добровольный характер, поэтому там учтены пожелания не только проверяющих органов, а самих предпринимателей, дабы достойно встретить гостей и оказывать услуги на нужном уровне».

 В итоге проверки ни одной из коронных фраз Елены Летучей в вердикте нет. Однако некоторые недочеты все же есть.

 По словам Сергея Гергесова, в нынешних условиях, предприятиям общепита приходится особенно тяжело.

 Сергей Гергесов, член национальной гильдии шеф-поваров России, совладелец гастрономического паба: «Спад идёт на самом деле сильный в экономике как раз на общественное питание. Но я считаю, что сильные предприятия они выдерживают, в том числе давление как бы с падающей экономики. Но, тем не менее, тяжело, конечно же».

 И хоть на этот раз скандального шоу в стиле Елены Летучей не получилось, проверки «мэризорро» продлятся до конца июня. Какой вердикт вынесут городские чиновники, станет ясно на заключительном этапе конкурса – фестивале ресторанного искусства, который стартует в августе.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22