Перемен требуют наши...

Перемен требуют наши...
02.06.2016 19:52

О том, что тарифы на коммуналку вырастут, предупреждали еще в конце прошлого года. И, не смотря на многолетние обещания чиновников, что электричество в Бурятии станет немного дешевле, тариф 1 июля вырастет. В целом же коммуналка выросла почти на 4%.

  Надежда Тармаева -  эксперт Центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Республике Бурятия: « 3,3% это за тепловую энергию, и на 4% это за утилизацию твердых бытовых отходов. Но твердых бытовых отходов мы знаем с вами, что перенесено на 1 января 2017 года. Сейчас пока этого не будет, должна быть коммунальная услуга, которую уберут из жилищной услуги. Самое минимальное у нас повышение составит около 1% это на электроэнергию, для населения».

  Проценты это несколько копеек, но как мы знаем, в итоге суммы становятся внушительными. По словам экспертов, по кошельку граждан рост тарифов ударит не сильно только в том случае, если в квартирах есть счетчики.

  Надежда Тармаева -  эксперт Центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Республике Бурятия: «Те собственники, которые объединились, которые в своем доме провели все работы по энергосбережению, поставили, то есть общедомовые приборы и, самое главное, поставили все индивидуальные приборы учета, у них проблем с ОДН нет. И поэтому для них вот это увеличение оно не столь значительное, то есть нормальное».

  Еще одно изменение отразится на предпринимателях. 1 июля все продавцы алкоголя начнут фиксировать розничные продажи в системе ЕГАИС, системе для контроля за объёмом производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Систему внедряют с 2015 года, производители и поставщики уже почувствовали ее влияние. Теперь же придется отчитываться и магазинам за каждую проданную бутылку.

  Алексей Оловянников - заместитель министра промышленности и торговли Республики Бурятия, председатель Комитета торговли: «Основное, что даст населению, даст внедрение этой системы, это даст покупателю уверенность в том, что приобретая в официальной розничной сети алкогольную продукцию, можно быть уверенным, что данная алкогольная продукция выпущена легальным способом».

 Как заверяют в Министерстве промышленности и торговли, цена на алкоголь не вырастет, а вот  предпринимателям придется вложиться, чтобы работать легально.

  Алексей Оловянников - заместитель министра промышленности и торговли Республики Бурятия, председатель Комитета торговли: «Электронный ключ стоит 8 000 рублей, плюс стоимость компьютера. Требуется сканер штрих-кода, и плюс программа, специальная программа, совместимая с ЕГАИС, ну, по нашим подсчетам это в пределах 60-70 тысяч на одну розничную торговую точку».

 За продажу алкоголя мимо ЕГАИС предпринимателям грозит штраф от 150 000 тысяч рублей и выше. На сегодня к системе подключены 99%  торговых объектов Бурятии. 

Источник: АТВ