https://www.high-endrolex.com/22

Идите в сад!

Идите в сад!
02.06.2016 13:16

 Почти 20 тысяч детей в очередях на детские сады. Этой осенью в ясли пойдет лишь малая часть из них. На помощь должны прийти частные детские сады, да вот только не все готовы раскошелиться и предпочитают более традиционных бабушек. Более подробно о проблемах дошкольного образования, расскажут в нашем следующем сюжете.

 16242 детей на этот момент находятся в муниципальных детских садах, в очереди еще 19 тысяч. И лишь малая доля из них пойдет в ясли этой осенью.

 Александр Голков, мэр г.Улан-Удэ: «В эти дни завершается комплектование в муниципальные детские сады. Этой осенью еще 2300 маленьких улан-удэнцев пойдут в сады».

 Расходы на содержание сада огромные. Начиная от коммунальных услуг, заканчивая теми же продуктами или игрушками для детей. Существует частно-муниципальная форма, благодаря которой часть родителей, которые стоят в очередях могут отправить детей в частные сады, по системе муниципальных.

 Ирина Ванина, генеральный директор ООО «Страна Чудес»: «У нас условия прекрасные. Просторные спальни, просторные классы, у каждого своя кабинка, педагоги. Пятиразовое свежее вкусное питание, потому что у нас свой пищеблок. Музыкальные и спортивные залы, просторная площадка со всеми игровыми комплексами. Всего 20-25 детей в группе. То есть, условия у нас прекрасные, но при этом родители этого не то, чтобы не понимают, они не идут, по крайней мере, сегодня нам на встречу».

Чтобы покрыть расходы одного такого садика, было бы достаточно, если хотя бы половина родителей отправила своих чад на ряд дополнительных секций и услуг, но среди нашего населения подобные жесты не пользуются популярностью. Потому, предпринимателям в сфере частных-муниципальных садов остается просить помощи сверху.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22