https://www.high-endrolex.com/22

Стало лучше, но…

Стало лучше, но…
02.10.2015 12:04

Не справились. Мэр города предложил передать торги по земельным участкам другой муниципальной структуре. Причина – около 90% торгов купли-продажи и аренды за первое полугодие признаны несостоявшимися. Поэтому их проведением займется Управление по муниципальным закупкам, которое в ближайшее время войдет в состав Комитета по финансам. Продолжение темы смотрите в сюжете Светланы Шекуновой

Счетная палата озвучила результаты проверки эффективности использования городских земель. В Улан-Удэ ее почти 38 тысяч гектаров и большая часть в муниципальной собственности. Так в прошлом году доход от аренды, продажи и налогообложении составил 883 миллиона рублей, что примерно на 40% больше чем в 2013 году.

Ольга Генералова, председатель контрольно-счетной палаты Улан-Удэ: «Результаты проверки 2015 года показали, что в городском округе г. Улан-Удэ управление земельными ресурсами улучшилось, количество нарушений действующего законодательства уменьшилось значительно. Проверкой 2015 года случаев предоставления комитета земельных участков с нарушением действующего законодательства не установлено».

Помимо этого, проверка палаты показала, что необходимо улучшить работу по обследованию земельных участков и взысканию задолженности по арендной плате. Так же в результате выборочного обследования были выявлены нарушения в целевом использовании.

Ольга Генералова, председатель контрольно-счетной палаты Улан-Удэ: «Выборочным обследованием в 2015 году было проведено 19 земельных участков, предложенных контрольно-счетной палатой на которых расположены шиномантажи, автомойки. Установлено, что восемь или 42 % участков используются с нарушением действующего законодательства».

Заслушав доклад, мэр города поручил рассмотреть вопрос об установлении в городе Улан-Удэ платы за изменение вида разрешённого использования земельного участка по опыту Москвы.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: «Тогда мы с вами будем иметь еще один дополнительный рычаг наведения порядка в области управления земельными ресурсами. Наша задача с вами, я еще раз и на прошлых совещаниях говорил, привести полностью городское хозяйство к такому унифицированному виду, для того, чтобы мы с вами здесь проповедовали урбанистическую культуру, которая помогла бы нам город Улан-Удэ превратить в столичный город».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22