https://www.high-endrolex.com/22

Welcome, Юрий

Welcome, Юрий
15.09.2015 17:02

Прилетел из космоса. Сегодня пресс-секретарь Буддийской традиционной сангхи России заинтриговал журналистов Бурятии, пригласив всех на пресс-конференцию. Тубден лама только сообщил, что состоится встреча с космонавтом. Наша съемочная группа приняла приглашение.

Пресс-центр «Информ Полиса» сегодня встречает важных и дорогих гостей. В Улан-Удэ прилетел известный летчик-космонавт, герой России Юрий Валентинович Лончаков.

Оказалось, что начальник центра подготовки космонавтов имени Гагарина Юрий Лончаков имеет бурятские корни. Его родители из Кабанского района, а приехал он в Бурятию впервые, по личному приглашению своего друга Ганжур-ламы.

Ганжур-лама:

-Лет 5 назад он мне сказал: «Я же бурят». Я посмотрел на него, что, говорю, издеваешься?

У наставника космонавтов на все про все ровно неделя, а нужно еще посмотреть местные достопримечательности и посетить легендарные игры трех мужей – «Ерын гурбан надаан». Отдых отдыхом, но и про дела забывать нельзя. А именно, создать здесь полноценный центр реабилитации для космонавтов.

Юрий Лончаков, начальник центра подготовки космонавтов, летчик-космонавт, герой России:

-Это будет не только одна база, я рассчитываю, это одна из реабилитационных баз, здесь надо понимать, что проекты есть и мы над ними работаем. Это не так все сразу, то что мы решили и сразу все построено. Это такой, надеюсь, не очень длительный процесс, но все-таки это требует время.

Напомню, в 2007 году уже заходили разговоры о строительстве реабилитационного центра. Однако в 2011-м программа свернулась, причиной тому стали длительные перелеты в Бурятию. Восстанавливаться космонавты должны были на базе Центра восточной медицины.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22