https://www.high-endrolex.com/22

Борьба продолжается

Борьба продолжается
02.09.2015 15:15

Еще один пострадавший. Накануне в Прибайкальском районе Бурятии при тушении пожара был травмирован десантник из Красноярска. Мужчина спиливал ветки с деревьев, чтобы предотвратить распространение огня и в результате сломал челюсть. Спасатель госпитализирован, ему проведена операция. Напомню, что неделю назад в больницу с переломом ноги был доставлен еще один сотрудник лесной охраны, который приехал из Хакасии. Тогда же в Прибайкальском районе погиб наш земляк -36-летний Олег Броников. На мужчину упало дерево. Тем не менее, эти случаи не пугают добровольцев, которые отряд за отрядом отправляются в лес. На днях волонтеры вновь обратились к жителям с просьбой помочь.

Они ежечасно мониторят ситуацию и, кажется, уже побывали во всех горячих точках Бурятии. Добровольцы откликаются на любой крик о помощи, причем нетолько спасателей, но и простых жителей

Андрей Бородин – координатор общественного штаба помощи в тушение пожаров:

- Мы максимально отрабатываем по звонкам эти вещи. В аноним 03 появилась информация, что Курумкану сложная обстановка, мы выходим на руководителей лесничеств, они говорит, что у людей не кружек, не котелков, лопаты нужны. Потребность сохраняется.

Впрочем, не меньше в поддержке нуждаются и сами лесники. Нужны и дополнительны руки и техника. Спасатели попросили волонтёров привезти им цепи и масло для бензопил «Хускварна» и «Штиль». Эти инструменты – основное орудие в борьбе с пожарами. А также теплые вещи, аптечки и капли для глаз. Кроме этого не лишним будет и провиант.

Андрей Бородин – координатор общественного штаба помощи в тушение пожаров:

- Сгущенки ребята попросили, хочется сладкого, не знаю, что там в пайки МЧС им кладет, сигарет, потому что табаком не обеспечивают и просьба еще симкарты МТС с балансом 300- 500 рублей.

Даже не смотря на прошедший дождь, спасатели не расслабляются. Земля раскалена, любая влага быстро испаряется с ее поверхности. К тому же впереди нас ждет бабье лето, а значит, температурный столбик может вновь поползти вверх. Без посторонней помощи будет не обойтись.

Солбон Санжиев – координатор общественного штаба помощи в тушение пожаров:

- Вроде бы огонь весь потушен, но он тлеет очень долго и поэтому нужны добровольцы, которые могут периодически выезжать на место. Один день одна бригада, другой день другая бригада. Плюс ночное дежурство.

Волонтеры также намерены собрать 3 миллиона рублей на то, чтобы арендовать технику необходимую для прокладки минерализованных полос и защиты ещё не поражённых огнём территорий. Впрочем, добровольцы будут рады любой помощи. Принести деньги можно в Байкальский благотворительный фонд по адресу улица Бабушкина 25, продукты и вещи ждут в центре «Аватар», по улице Революции 1905 года, напротив храма Николая Чудотворца. Всю информацию можно получить по телефонам 23-22-16 и 28-27-24. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22