Лучшая помощь

Лучшая помощь
27.08.2015 18:02

Сегодня в соцсетях появилась новая информация о ситуации в Баргузинском районе. По словам очевидцев, Святой нос выгорел практически на 40 %. Самое тяжелое положение на северной части полуострова, где технику невозможно применять из-за большого задымления. Единственный выход - тушить вручную. На полуострове сейчас борются с огнем 132 человека. В наших силах помочь тем, кто находится на линии огня.

Два дня назад общественники кинули клич о помощи. Волонтерская система заработала не только в нашей республике, но и по всей стране. Неподготовленные люди не могут участвовать в тушении пожаров, но обеспечить необходимым тех, кто уже находиться на переднем крае борьбы с огнем, нам вполне по силам. За два дня в центр сбора помощи на ул. Революции 1905 года, 56пришли десятки улан-удэнцев. Люди несут из дома вещи, продукты, в общем, кто что может.

Светлана Будашкаева координатора сбора помощи:

- Собраны рыбные консервы, рис, гречка, консервы мясные …… мыло.

Из продуктов большая потребность в молоке из-за интоксикации. Нужны медицинские принадлежности. Вата, бинты и пластыри. Из инструментов на складе пока лишь три лопаты, два топора и 20-литровая канистра. На более серьезные инструменты, такие как бензопилы, обещали собрать деньги в одном из рабочих коллективов. А вот технику, к сожалению, предоставить пока никто не готов.

Солбон Санжиев председатель общественного регионального сообщества «Буряад Соёл»:

- Когда они спрашивали цель назначения, мы отвечали на тушение пожаров, они сразу все отказывались….. пожары.

Напомню, любая помощь волонтерам принимается на ул. Революции 1905 года, 56 ежедневно с 9 до 8 вечера. Деньги можно перечислять любым удобным способом.

Анатолий Грудинин член благотворительного фонда местного сообщества:

- Любой человек, который имеет карточку, через терминалы киви, может через сайт наш пожертвовать. …… пусть это будет тысяча.

Ни одна копейка не уйдет мимо. За все собранные деньги волонтеры составят отчет. Следить за ситуацией можно на сайте и по телефонам, которые вы видите на экранах, а также в группе в социальной сети Facebook .

Call-центр «Первая линия»: 8(3012) 297-701

Координатор штаба: 8 924 650-08-00 Андрей Бородин  

Источник: АТВ