https://www.high-endrolex.com/22

«Черный» риэлтор

«Черный» риэлтор
27.08.2015 17:47

Мошенничество и обман в сфере недвижимости уже давно стали чем-то привычным. Стоимость жилья в среднем по Бурятии составляет около миллиона рублей, а иногда и больше. Ради такого отдельные личности легко готовы преступить закон и совесть. Так, в Улан-Удэ жертвой преступницы стал сирота. Покинув детский дом и получив от государства сертификат на недвижимость, он пришел к риэлтору, как оказалось впоследствии, нечистому на руку. Продолжение в сюжете Светланы Шекуновой

Эта история началась еще 3 года назад, когда Чингис получил сертификат на приобретение недвижимости от государства. Одинокий сирота с деньгами довольно скоро стал объектом посягательств со стороны лица, имевшего на деньги свои планы.

Юлия Хаджаева, помощник прокурора Советского района:

- Установлено, что в конце 2012 года потерпевший обратился в одно из агентств недвижимости нашего города с тем, чтобы приобрести себе жилье. Он передал сумму в размере 700 тысяч рублей, риэлтору, выбрав понравившейся вариант. Риэлтор, видя в заблуждение клиента, сказала ему, что дом принадлежит ей и, забрав деньги, отдала потерпевшему ключи.

После долгожданной покупки мужчина отправился в приобретенный дом. Однако, на участке встретил законных хозяев, клиентов все того же риэлтора. Как позже выяснилось, договор купли-продажи и передаточный акт оказались фиктивными.

Юлия Хаджаева, помощник прокурора Советского района:

- Судом советского района женщина привлечена к ответственности, по части третьей, статьи 159 УК РФ – мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с использование служебного положения, в крупном размере. Ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Исковые требования потерпевшего удовлетворены.

Добавлю, что черный риэлтор обязана выплатить пострадавшему всю украденную сумму. Однако получит ли эти деньги Чингиз, в прокуратуре не знают. В настоящее время сотрудники не могут на него выйти, а по указанным номерам он не доступен. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22