https://www.high-endrolex.com/22

Made in Закамна

Made in Закамна
28.08.2015 16:02

Сделано в Закамне. Один из самых отдаленных районов Бурятии знаменит не только своим гостеприимством, живописной природой, кристально чистым воздухом и целебными источниками, но и своим нежнейшим мясом. Натуральное, без искусственных добавок и, самое главное, свое. Издревле в Закаменском районе занимаются животноводством. И по сей день закаменское мясо считается брендом республики. Где и как рождается настоящий вкус, расскажет Наталья Дамбаева.

По горам, по долам ходит шуба да кафтан. Здесь в Закамне средь зеленых лугов и каменистых гор водятся до 60 тысяч голов. Это самоебольшое стадо крупного рогатого скота в республике. Крестьянское хозяйство «Хобо», что в переводе с бурятского означает «лощина» – одно из крупных в районе. На 113-ти гектарах землисемейство Шойдоновых разводит овец и лошадей. К сожалению, в этом году засуха не пощадила и их плодородные угодья.

Жаргал Шойдонов, глава КФХ «Хобо»:

-Мы в прошлом году сена 3400 центнеров, а нынче где-то 300-400 наберем - не наберем вопрос. Мы же только начали. Если учитывать ту территорию, которую брали, ровно в 10 раз меньше, по сравнению с прошлым годом. Вот, думаем, что делать, как пережить эту зиму, как сохранить основной скот. Днем и ночью это наша дума в данное время.

Фермеры вспоминают, с подобным неурожаем они столкнулись в далеком 92-м году. Тогда онипотеряли больше половины скота. В этом году животноводы не намерены наступать на старые грабли и к зиме готовятся более тщательно. Сегодня главная задача - сохранить маточное поголовье и выбраковать молодняк, остальных - на забой. Большая часть скота в Закамне уходит на местный мясокомбинат. После продолжительного перерыва он возобновил свою деятельность в 2009 году. А сегодня предприятие является главным поставщиком знаменитого по всей республике «мраморного» мяса.

Борис Базаров, генеральный директор ООО «Закаменский мясоперерабатывающий комбинат»:

-Самое главное наше отличие, конечно, то, что мы свои полуфабрикаты делаем из нашей охлажденной закаменской говядины. Закаменская говядина, вы знаете, является брендом Бурятии. Мы всю продукцию делаем из своей говядины. Говядину мы используем только охлажденную. Вы сейчас на галерее видели мясо, которое с убойного цеха идет.

Цех полуфабрикатов был открыт 4 года назад. Сегодня он оснащен самым современным оборудованием из-за рубежа и России. К примеру, екатеринбургский пельменный автомат производит до 350 кг пельменей в час. Что намного облегчает работу лепщиков и делает ее более эффективной. Рената Пренглаева не сразу освоила ноу-хау, но теперь с автоматом на «ты».

Рената Пренглаева, бригадир цеха полуфабрикатов ООО «Закаменский мясоперерабатывающий комбинат»:

-Обычный человек, конечно, не поймет. К этому аппарату надо подходить с душой и нежностью. Тесто каждый раз надо трогать и чувствовать. Если тесто не подходит, мы отдаем. Может воды добавить, может муки. Бывает жесткое тесто, мягкое, жидкое. Если фарш жидкий или жира много, тогда он забивается в трубах. Если он идет, мы тоже на переработку. Все по граммам идет. 12 граммов одна пельмешка.

Цех полуфабрикатов производит более 40 наименований мясной продукции, качество которой отмечено престижными наградами. Это знаменитые закаменские позы, а также пельмени, котлеты и фрикадельки. Последние формируют специальные машины, а вот лепка поз заслуживает отдельного внимания. Только ручная работа и исключительноекачество. За 1 смену эти девушки лепят до 4-х тысяч поз или 8 поз в минуту.

Фарида Гибадулина, лепщица ООО «Закаменский мясоперерабатывающий комбинат»:

-Бывает, что устают. Но мы не только позы лепим, царские делаем и котлеты, бестестовое, тестовое у нас идут. – У вас всегда получаются одинаковые позы или иногда отличаются? – Бывает, что отличаются. – Вам нравится ваша работа? – да. – Почему нравится? – Не знаю, лепим, наверное, из-за этого.

Одни лепят, другие следят за контролем качества. Михаил Сахаров с детства решил связать свою жизнь с производством мяса, так как очень его любит. Да и мама родом изЗакаменска. Так молодой человек и оказался на мясокомбинате.

Михаил Сахаров, помощник технолога ООО «Закаменский мясоперерабатывающий комбинат»:

-Само желание, то, что кормить людей качественной хорошей продукцией, мясом. Неотъемлемая часть нашей республики, я считаю. – Почему именно в Закаменск приехал? – Потому что Закаменский мясокомбинат работает на качество, на собственном сырье, и тем самым, выпускает соответствующую продукцию.

Сегодня Закаменский мясокомбинат – одно из предприятий, использующих фирменный логотип «Сделано в Бурятии».Продукция завода реализуется не только у нас в республике, но и в Забайкальском крае, Иркутской области и Саха-Якутии. По словам руководства, недостатка в сырье они не испытывают. Проблема в переработке. На данный момент только 30% мяса идет на изготовление полуфабрикатов.

Борис Базаров, генеральный директор ООО «Закаменский мясоперерабатывающий комбинат»:

Раньше Закамеснкий мясокомбинат производил до 5 тонн колбасы вдень. То есть, мы тоже хотим дойти до колбасного производства. Но мы не хотим делать колбасу такую, которую делают все, БМПК все остальные. По Иркутской области мы продаем колбасу чисто из мяса, по советским ГОСТам - таллинская, армавирская, одесская. В Бурятии, например, они у нас не сильно идут, дорого. А на рынке Иркутской области такая колбаса пошла, это делают наши партнеры.

Сейчас в планах руководства –производить натуральную колбасу не только для иногородних, но и для бурятских потребителей. Что касается рабочих мест, только за год на предприятии увеличилось число работников в 2 раза. И на этом мясокомбинат останавливаться не собирается. Ведь закаменское мясо – настоящее достояние республики.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22