Бурятские снайперы

Бурятские снайперы
25.08.2015 18:40

Снайперы на войне. Товар штучный. Чтобы подготовить одного стрелка нужно почти год обучать его всем премудростям. Полину Степановну из Улан-Удэ обучали снайперскому делу 9 месяцев в Подольске. После курсов – сразу на фронт.

На её счету – 27 фашистов. Она работала не одна, а в паре. Всех девочек помнит до сих пор поименно. Она была призвана из села Ганзурино. На тот момент она только закончила 8 классов.

Полина Степановна Брянская:

- Мы снайперской парой действовали. Надежда Трушкова с Горького. Надо местность осмотреть, где, куда убежать, повыше, пониже окопаться совместно. Днем еще ничего , а ночью- плохо, немецкий снайпер нас тоже видит по стрельбе. это еще счастье, что мы остались.

По воспоминаниям Полины Степановны, к девчонкам – снайперам все относились очень трепетно и берегли их, старались помочь с обмундированием, отправляли ночевать в землянки, а не в траншеи, как всех. У каждого снайпера были свои хитрости. До сих пор она вспоминает с любовью свою винтовку Мосина.

Полина Степановна Брянская:

- Винтовка у меня 1925 – мое день рождения как раз. Война- работа. Только не по своей воле идешь, а по заданию. Я не сожалею, что освобождала свою землю.

Среди снайперов из Бурятии больше всех известен Семен Номоконов. На его счету- 367 солдат и офицеров, в том числе генерал-майор. Он поражал противника с 300, 500 метров, а иногда даже с километра. Немцы его прозвали «Сибирский шаман»

Из воспоминаний подполковника Данилова:

…. Никто из взвода не мог превзойти его в искусстве маскировки.Он выходил на задание с верёвочками, шнурками, рогульками,с осколками зеркал. На ногах у него были бродни, обувь, сплетённая из конского волоса. И всё это снайперу было нужно: бродни делали бесшумным шаг, зеркальцами он выманивал выстрел противника, верёвочками, как кукольник, приводил в движение запасные каски, надетые на палки.

У Семена Номоконова был ученик, снайпер – Тогон Санжиев. На его счету- 104 фашиста. Он погиб в 1942 году. Мы нашли уникальные архивные кадры, где его винтовку передают достойному преемнику.Снайперы играли большую роль во время войны. Они наносили значительный урон врагу, уничтожая личный и командный состав.На родине их встречали - как героев.

Полина Степановна Брянская:

- Когда домой пошли, в каждом населенном пункте с песнями, строевым шагом армия, как армия- освободительница, шли пешком, ноги отнимались. Военные конечно, катюша, вставай, страна огромная, человек 800 шло.

Во время Великой Отечественной войны насчитывалось более 1000 женщин- снайперов. На их счету - более 12000 пораженных целей. 

Источник: АТВ