https://www.high-endrolex.com/22

Под опекой

Под опекой
25.08.2015 18:45

Квартира в обмен на полное социальное обслуживание и содержание. Более 4-х лет в Бурятии существует социальная технология под названием «Рента». Государство берет под полную опеку пожилых людей, нуждающихся в постоянном уходе, взамен пенсионер передает в собственность государству свою квартиру. В каких условия живут те, кто заключил такой договор, увидела Оюна Очиртарова.

Анне Афанасьевне 83 года, пенсионерка всю жизнь проработала на заводе. Заключить ренту она решила, после того как поняла, что жить одной и обслуживать себя стало сложно.

Анна Романова – пенсионерка:

- Я одна жила, и так получилось, как-то помылась, и из ванной вылезти не могла. А потом как раз вот это появилось, и я приехала, и мне сразу понравилось. То, что мне надо было и что надо, мне всегда сделают. Вот видите, поручни, чтобы двери открывать, дверь мне сделали «катучую», чтобы удобно было.

Теперь Анна Афанасьевна живет в специализированном центре. Здесь у нее своя комната, она привезла с собой некоторую мебель и цветы. А еще попросила, чтобы разрешили жить с кошкой. Как здесь шутят, Муся здесь тоже по договору ренты.

Анна Романова – пенсионерка:

- Мне живется здесь хорошо, это я всем говорю, честно. Живу я три года уже, и три года не заметила как проскочили. Встал, телевизор, потом на улицу пошел, потом кто-то пришел. На улице хорошее общение, тут у нас немножечко маловато общения, потому что там временные поступают, а постоянных на нашей территории нету. Более скучновато у меня.

Заключить такой договор могут одинокие и одиноко проживающие пенсионеры старше 75 лет, а также граждане достигшие 70 лет, если у них имеется вторая группа инвалидности, и те, кому исполнилось 65 лет и они являются инвалидами первой группы.

Ольга Сороковикова - Заведующий отделением социального обслуживания на дому Улан-Удэнского центра «Доверие»:

- Гражданин на праве собственности должен иметь благоустроенное жилье, которое он по договору передает в собственность республике Бурятия, а ему предоставляется благоустроенная комната, где имеется все необходимое, ему обеспечивается круглосуточное наблюдение, уход, питание, пенсия остается на руках в полном размере у пожилого человека, то есть он не оплачивает никакие вот услуги, которые здесь получает.

Есть и другой вариант. Пенсионер передает квартиру государству, но остается в ней жить и получает пособие в размере от 19 до 22 тысяч рублей, в зависимости от метража.При этом постоянно приходитсоцработник, помогает по дому, покупает продукты. На сегодняшний момент в Бурятии 8 человек проживают в социальном центре, 6 получают пособие по договору. Пенсионерка Мария Степановна рассказывает, пока квартира принадлежала ей, находились и те, кто хотел заполучить ее иму щество.

Мария Афанасьева – пенсионерка:

- Ой, все кому не лень,то подарки, то еду какую-то приносят, но я же видела в чем дело-то.

Пенсионерка не стала доверять посторонним людям. Решила, пусть лучше квартира достанется сиротам. Ведь, как правило, им передают жилье тех, кто оформил договор пожизненного содержания.

Мария Афанасьева – пенсионерка:

- Вроде как я принесла для города, для вас, ну… Квартира хорошая или плохая, но будет кому-то потом еще, правда? 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22