https://www.high-endrolex.com/22

В пекле

В пекле
20.08.2015 13:58

Борьба с огнем в лесах Бурятии продолжается. За минувшие сутки в республике потушено 18 тысяч гектаров в 4 районах. По официальным данным, в огне остается еще 73 тысячи гектаров тайги. Наша съемочная группа отправилась в самое пекло вместе с командой лесников.

- Мы находимся в лесах Прибайкальского района. Еще неделю назад здесь, на этом месте бушевал огонь. Однако силами лесников затушить пламя удалось. Здесь же на этом месте ребята соорудили табор, здесь же они живут, питаются и отсюда же отправляются на локализацию последующих точек возгорания. Предварительная версия пожаров – это неосторожное обращение с огнем сборщиков дикоросов.

Лагерь обустроен так, что жить в нем могут одновременно до 50-ти человек. Пока одна смена находится в лесу, другая отдыхает. Работу этих ребят уж точно прогулкой не назовешь, каждый их них в день проходит примерно по 50 километров. Самостоятельно прибайкальским лесникам тушить огонь было бы слишком сложно и долго. На помощь поспешили ребята из Забайкалья. Группа из нескольких десятков человек пришлась кстати в борьбе со стихией.

Владимир Суров, инженер лесопользования Прибайкальского лесхоза Бурятии:

- Приехали к нам, нужно сказать, подготовленными. Из Забайкальского края приехали десантники, которые не один год отработали. У них убрали всех сезонников, остались те, кто постоянно работал. Им долго объяснять не приходится – сказал, они делают свое дело. Сейчас ушли и работают там на минполосе. Время обед, они там обедают и…. с ними работать легко.

Межрегиональная бригада лесников использует проверенный дедовский метод. Самое эффективное и безотказное оружие против лесных пожаров – минерализованные полосы и встречное выжигание.

Александр Дулейнинов, г. Чита:

- Это специальная лопата? Да. А в чем ее специфика? Удобно. Допустим, развернул ее – и корни рвать, вот, этим же клыком. Вот так. По корням же может минполосу перейти, оторвал корень и все, уже не пройдет.

Лесники пригласили нас посмотреть, как прокладывается минполоса, а это добрых шесть километров вглубь тайги по сопкам и оврагам.

- Дорога к очагу возгорания пролегает по минполосе, дороге, которая была вытоптана бульдозерами, она же является разделительной. С одной стороны мы видим целую, нетронутую огнем тайгу, с другой же стороны уже кладбище вековых сосен и кедров. На самом деле путь до очага не так уж и прост. Выжженные деревья уже не держатся на своих корнях и могут в любой момент упасть.

На этот раз все обошлось, однако треск вымерших сосен-великанов постоянно держит в напряжении, тем более по обочинам на каждом шагу лежат деревья с выдранными корнями - где-то зацепилатехника, а где-то постарался пожар. Минут через 40в чаще видим бульдозер.

- Трактор прокладывает минерализированную полосу, данная полоса очищается от надпочвенного слоя, который складывается годами, для того чтобы провести профотжиг – встречный пал. Для того чтобы пожар окончательно остановился, нам необходимо в таких насаждениях привлекать тяжелую технику.

- На данный момент очаг локализован, локализация прошла еще вчера в 22.00, то есть мы уже остановили огонь как выражаясь нашим термином лесниковским: голову поймали, обрезали, то есть змею обезглавили. Сегодня мы прорабатываем до полной локализации, а именно прокладываем эти минполосы.

Обезглавить огненную змею - полдела, в любой момент она может отрастить еще пару здоровенных пылающих голов. Поэтому работа не останавливается до тех пор, пока не будет ликвидировано все тело пожара.

Владимир Суров, инженер лесопользования Прибайкальского лесхоза Бурятии:

- Когда сверху двигается, он все равно эти мин полосу перекидывает, поэтому необходимо отжигать. При отжиге, какие сложности? Выпиливать весь сушняк приходится, абсолютно, потому что загораются сушинки, коринки, они перелетают черезмин полосу и происходит воспламенение за минполосой. Также неблагоприятный ветер. Ветер подхватывает, огонь поднимается и тоже перебрасывает полосу. Тут выбирать не приходится. Если ее не отжечь, особенно в кедровниках, однозначно пожар перейдет на другую полосу, вся работа будет напрасной.

С ягодами и орехами на всей выжженной территории можно попрощаться надолго. Как и с любыми другими формами жизни. Ущерб, который нанес пожар, можно оценить, только находясь здесь.И он действительно поражает. Каждая минута промедления при тушении лесного пожара – это десятки лет на восстановление тайги. На локализацию пожара почти в 700 гектаров у 50-ти человек ушло две недели. Уже завтра работа здесь будет закончена, и лесники отправятся на следующую точку. Впереди еще десятки тысяч гектаров горящего леса. Как грустно шутят сами ребята, до белых «мух» уж точно все потушат. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22