https://www.high-endrolex.com/22

Платить будем больше

Платить будем больше
12.08.2015 18:04

Как известно, с 1 января текущего года был введен налог на имущество физических лиц. Закон предполагает переход от инвентаризационной стоимости объектов к кадастровой. Как это отразится на жителях республики? С чиновничьего на человеческий язык перевела Оюна Очиртарова.

Платить теперь придется больше. Кадастровая стоимость недвижимости выше инвентаризационной, по которой считали раньше. Она была ниже рыночной стоимости объектов примерно в 10 раз.

Юрий Битуев – директор некоммерческого партнерства «Центр судебно-оценочной экспертизы»:

- Кадастровая стоимость – это та же самая рыночная стоимость, которая определяется на базе рыночных данных, но кадастровая стоимость определяется методами массовой оценки. Что значит методами массовой оценки, это значит без учета количественных и качественных характеристик и индивидуальных особенностей. По данной налоговой ставке – 0,1% он не столь велик, образно говоря, но тем не менее он намного выше, нежели это был налог от инвентаризационной стоимости.

Для определения налога, оценщики находят для одного квартала общий удельный показатель за квадратный метр. Учитывается сегмент недвижимости, расположение, площадь, а также год постройки. Далее удельный показатель перемножается на площади, и получается кадастровая стоимость. Вот здесь и могут возникнуть некоторые разногласия. Впрочем, как заверяют юристы, на сумме налога это особо не отразится. Однако, если вы все же не согласны с оценкой, то вы вправе обжаловать это решение.

Юрий Битуев – директор некоммерческого партнерства «Центр судебно-оценочной экспертизы»:

- Сегодня законодательно установлен как досудебный, так и судебный порядок обжалования кадастровой стоимости. Досудебный порядок обжалования кадастровой стоимости подразумевает собой подачу заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости через комиссию по оспариванию кадастровой стоимости при Росреестре.

Выиграть от обжалования могут в основном юридические лица. А вот для простых граждан весь процесс оспаривания влетит в копеечку. Условно говоря, если стоимость вашей квартиры 1 миллион, то при налоговой ставке в 0,1 процента налог составит 1000 рублей. Уменьшат сумму и налоговые вычеты по площади жилья.

Маргарита Магомедова – министр имущественных и земельных отношений:

- То есть в отношении квартиры минусуется общая площадь на 20 кв. метров, жилой дом на 50 кв. метров, комната на 10 кв. метров и т.д. При этом надо иметь в виду, что гражданин – собственник 2-х квартир, он имеет право выбрать, какая из квартир подлежит такому применению налогового вычета. То есть, обе квартиры применяться не будут.

Но если в собственности и квартира, и комната, и дом, то налоговые вычеты будут в отношении каждого объекта. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22