Капитальный ремонт

Капитальный ремонт
11.08.2015 18:35

30 июня в силу вступил закон «О внесении изменений в жилищный кодекс». Он конкретизировал некоторые подходы в капитальном ремонте многоквартирных домов. Например, если ранее в законе регламентировались только длительные сроки, а среднесрочное и краткосрочное планирование было достаточно размыто, то теперь в законе ясно прописано, что краткосрочные планы по реализации капремонта равны 3 годам.

 Евгений Коркин – первый заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии: «Мы свои краткосрочные планы начали приводить уже в соответствие с новым федеральным законом. Я полагаю, что до конца года на трехлетние периоды мы приведем и очень существенная вещь. То, что при внесении изменений в краткосрочные планы по 2015-2016 годам закон четко трактует то, что нет необходимости получать согласие собственников, потому что это достаточно длительная процедура, и скажем, достаточно оперативно нужно принимать решения».  

 Произошли и изменения в ведении специальных счетов. Раньше собственники в любое время могли изменить способ формирования фонда, то теперь необходимое условие – отсутствие задолженности по выполненным работам.

 Елена Ткаченко – генеральный директор НО «Фонд капитального ремонта»: «Если собственники квартир, которые накапливают средства на специальном счете, не будут соблюдать дисциплину по оплате взносов на капитальный ремонт и у них будет оплата менее 50% от начислений, то тогда специальный счет может быть аннулирован. Это связано с тем, что капитальный ремонт однозначно должен быть проведен, и, если собственники не могут его организовать, они вернуться в Фонд капитального ремонта».

 Кроме того, при выборе способа формирования «специальный счет» необходимо решить, кто будет начислять взносы на капитальный ремонт, кто будет отслеживать уплату взносов, а кто направлять квитанции. То есть нужно определить уполномоченное лицо, которое организует эту работу. Уже было проведено 15 конкурсов по отбору подрядных организаций, после капитального ремонта принято 9 многоквартирных домов.

 Елена Ткаченко – генеральный директор НО «Фонд капитального ремонта»: «При приемке работ мы в обязательном порядке привлекаем, общественность, органы местного самоуправления, собственников, и вот в связи с изменением Жилищного кодекса, теперь в приемке работ теперь участвуют представители министерства строительства. В настоящее время ведутся работы в семи многоквартирных домах, это 5 домов Каменска, один дом Сотниково, и один дом Таловка. И объявлены конкурсы по отбору подрядных организаций в отношении 43 многоквартирных домов».

 На 7 августа в фонде капитального ремонта находится 182 миллиона рублей, всего потратили около 5 миллионов. В сентябре этого года, после окончания формирования краткосрочного плана на 2016 год, Фонд капремонта направит предложения собственникам тех домов, которые будут планово ремонтироваться в следующем году. 

Источник: АТВ