https://www.high-endrolex.com/22

Ловись, должник…

Ловись, должник…
10.08.2015 16:03

Деньги на дороге не валяются. Однако сотрудники службы судебных приставов и ГАИ убедились в обратном. В Улан-Удэ прошел очередной рейд по выявлению должников. Местом встречи стала Верхняя Березовка, недалеко от границы города. И эту точку сотрудники органов выбрали не случайно, так как большая часть жителей столицы Бурятии выезжает на отдых именно по этой дороге. Наша съемочная группа – Светлана Шекунова и Александр Хамаганов приняли участие в рейде.

В Улан - Удэ подобные рейды – привычное дело. То проверяют, как автомобилисты уступают дорогу пожарным, то в каком состоянии управляют водители железным конем. Не исключение и проверка всей подноготной на выявление неуплаченных штрафов или долгов.

Руслан Шагдаров, главный специалист отдела розыска и реализации УФССП по Бурятии:

-Если задолженность имеется, мы сообщаем об этом водителю, либо собственнику автомобиля и предлагаем пути решения ситуации, либо оплату на месте, либо вручаем требование о явке в отдел судебных приставов

Одному из водителей даже пришлось заплатить кругленькую сумму, для того, чтобы его отпустили на отдых. И это его явно не порадовало.

-Будем оплачивать?

– Штрафы?

–Штрафы вместе со страховыми взносами

– А страховые че, позже нельзя?

–Нет

– А если на страховые нет 15 тысяч, то че делать?

– То будем что-нибудь у вас арестовывать. –И сколько там общая сумма будет?

–Общая сумма у вас 15 923…около 16 – ти тысяч. – Ну, давайте.

Не обходится и без конфискации имущества, вплоть до ареста автомобиля. Так, в этом году из-за большой суммы долга, у водителей изъято 12 автомашин. А прошлый рейд выявил около 200 должников, которые заплатили на месте более 80 тысяч рублей. Однако, мнение горожан по поводу проведения такого рода рейдов разделяется.

Николай Сизых:

- Скажите пожалуйста, правильно ли, то что вас остановили здесь и сейчас?

– Как сами считаете?

–Я предоставлю слово вам.

–Не правильно конечно. Почему? – Правила не нарушал, вот и едем. Категорически правильно! Молодцы товарищ капитан, вот. Прекрасный человек.

–У вас есть задолженность?

– У меня нет, у сына была, я вот сейчас заплачу за сына, все вопроса нет, 500 рублей за него не много я думаю правильно папа делает? Передайте, чтобы папа за сына заплатил всегда!

Лариса Кондратюкова:

-Ну, вообще рейд конечно, наверное, правильно. С одной стороны, а с другой стороны, на сколько я-то знаю, что документы не должны передавать из рук в руки, другим инстанциям хотя я конечно не узнавала

С начала года в Улан-Удэ состоялось десять рейдов. В последнем, сотрудниками двух ведомств было выявлено более 50 фактов неуплаты штрафов, а общая сумма сборов составила 59 тысяч рублей. Кроме того произведено 5 арестов имущест ва, 1 автомобиль изъят.

Проверить свою задолженность не так уж и трудно. Для этого нужно зайти на сайт службы судебных приставов, либо скачать приложение «Банк данных исполнительных производств» на свой телефон через АппСтор или ПлейМаркет. Далее вы просто вводите свои данные, и система автоматически находит все ваши задолженности, если таковые имеются. Это достаточно просто, чтобы быть уверенным в следующем уикенде. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22