https://www.high-endrolex.com/22

Настоящих буйных мало…

Настоящих буйных мало…
07.08.2015 18:05

Накануне взбунтовавшийся житель Омска разбил стекла в мэрии. На такой поступок мужчину натолкнула личная неприязнь к городским чиновникам. Отмечу, митинги, и акции протеста – вещь абсолютно нормальная. С давних времен люди таким образом пытаются достучаться до власти и обратить внимание на свои проблемы. Бурятия – не исключение. Наталья Дамбаева вспомнила самые интересные и скандальные акции протеста в нашей республике.

И начнем с новости в Омске. Акт вандализма произошел утром 4 августа. С виду обычный прохожий, но на деле оказалось, что прогуливается он здесь не просто так. Помахав рабочим, мужчина разбивает окна мэрии. Как оказалось, под маечкой он спрятал тяжеленную кувалду. То же самое бунтарь проделывает с другими окнами, пока его не скручивают охранники. По словам очевидцев, вандал выкрикивал обвинения в воровстве в адрес чиновников. Сейчас по факту инцидента проводится проверка.

Ламы против полицейских. Топ-чарт бурятских митингов, я думаю, стоит начать с разгона буддистов в конце 90-х годов. Произошло это прямо здесь, у Одигитриевского собора, который в тот момент был филиалом Музея истории Бурятии. 5 мая 1998-го года ламы организовали пикет, связанный с вывозом атласа тибетской медицины в Соединенные Штаты Америки. Чтобы атлас остался в республике, они заблокировали хранилище музея, затем получили жесткий отпор.

Александр Махачкеев, участник событий:

- Все события разворачивались на этом пятачке. Хувараки и ламы сидели на крыльце, как бы загораживая выход оттуда, чтобы не выносили.
под руки завели. Значит подъехали машины, грузовые автомобили Урал, выскочили оттуда бойцы в полном обмундировании. И начали их всех хувараков, лам…расчищать дорогу. Был автобус еще, подошел, туда всех сажали, кто сопротивлялся.

Нелли Артемьева, очевидец событий:

- Как вела себя милиция? – Грубо, очень грубо. С дубинками они были, попадало многим. Одному парню даже, кажется, раскроили череп, потому что его увезли сразу. Подошли 3 или 4 скорые сюда.

В итоге, атлас все-таки увезли в Америку. Там в 3-х городах прошли выставки священной реликвии, ее отреставрировали и через год вернули в Россию. Сейчас атлас тибетской медицины хранится в Музее истории Бурятии.

Я прикую себя цепями. На 2-м месте в списке акций против власти – случай, когда пикетчицы приковали себя наручниками к дверям мэрии Улан-Удэ. Произошло это 31 марта 2011 года. Первоначально, две скандально известные правозащитницы Надежда Низовкина и Татьяна Стецура хотели просто устроить митинг, выйдя с плакатами: «Горсовет, имей совесть!» и «Горсовет – путинская 6-ка». Таким образом, они выступали против намерения властей отменить прямые выборы мэра и за то, чтобы убрать должность сити-менеджера. Однако когда девушки поняли, что их сейчас заберет полиция, они приковали себя алюминиевыми наручниками к дверям мэрии.

Надежда Низовкина, организатор митинга:

- Там около мэрии приковали себя наручниками 5 человек. Помимо меня и Татьяны Стецура, это были Сергей Дамбаев, Бато Багдаев и Наталья Филонова.

- Забрали всех пятерых человек, но двоих отпустили несколько раньше, меня, Татьяну Стецура и Наталью Филонову продержали дольше. И были применены некоторые насильственные действия. Я могу сказать то, что было со мной. Меня брали, заводили локти за спину и несколько раз ударяли об перила, стены коридора, и в кабинете это некоторое время продолжалось. Потом они, конечно, все отрицали.
Трудно сказать, кто наносит власти больший урон – митингующие граждане или мэр нашего города. Вот, к примеру, в марте прошлого года жители ДНТ «Сибиряк», доведенные до отчаяния, требовали от властей включить им свет. На протяжении 2-х недель более 1 тысячи человек жили без электричества из-за того, что коммунальщики отключили его за долги. В ответ на это взбунтовавшиеся люди перекрыли Иволгинскую улицу на несколько часов. На место событий приехали полицейские, пожарные, врачи и первые лица города и республики, которые даже не знали о проблеме, впрочем, как обычно.

- У вас же несколько раз на приеме была.

- Кто? Кто?

- Наша Людмила Анатольевна.

- И что? Нет, ну и что? Не, не, не, ну и что?

Да будет свет! Митингующие добились своего, и им дали электричество. И, наконец, завершает топ-чарт акций против власти – митинг в защиту БГУ. Их было несколько, но самый запоминающийся - 1 июня этого года. Забыв о Мошкине, бунтующие раскритиковали действия мэрии и правительства Бурятии, пытались даже свергнуть главу республики Вячеслава Наговицына. Произошла небольшая потасовка из-за безобидного плаката, который полицейские, по непонятным причинам, пытались отнять.

Аркадий Зарубин, общественник:

- Обычно, митинги – это как крайняя мера, они проводятся, когда народ отчаялся, не добился своей цели, решения каких-то проблем. Я считаю, что эти митинги какой-то результат дали, то есть было взбудоражено общественное мнение людей. Жители Бурятии узнали, что творится в БГУ, что есть проблема, серьезная проблема, и ее нужно решить. Но пока до сих пор вопрос не решен, и я думаю, что в сентябре опять будет всплеск протестного движения и будут снова митинги. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22