А над городом желтый дым…

А над городом желтый дым…
07.08.2015 18:09

Утро как в песне. А над городом желтый дым, городу две тысячи лет. И звезда по имени Солнце, свет которой еле-еле пробивается через мглу. Улан-удэнцы, наслышанные о лесных пожарах где-то далеко на Байкале, сегодня сами проснулись в дыму. Баир Цыдыпов выяснял причину и влияние дыма на здоровье горожан.

Лето в столице Бурятии в разгаре. Причем в прямом смысле этого слова. С утра вместо тумана и свежести на город опускается смог. Аэропорт продолжает работать, но летчикам приходится буквально творить чудеса. При посадке самолеты вырываются из дыма в нескольких метрах над землей.Улан-Удэ накрыло дымом лесных пожаров.

Александра Егорова, пресс-секретарь республиканского агентства лесного хозяйства:

- По республике зарегистрировано 49 пожаров на общей площади более 28 тысяч гектаров. Наибольшее количество пожаров в Баргузинском и Прибайкальском районах республики. Дымка над городом связана с тем, что переменилось направление ветра, и дым от пожаров в Прибайкальском районе сейчас несет в город.

Дым – проблема не только для пилотов, но и для людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Нина Манханова, врач республиканского центра медицинской профилактики:

- Рекомендуется закрывать все окна, двери, чтобы как можно меньше проникало продуктов горения в помещение. Так же рекомендуется проводить влажную уборку, удалять эти вещества с поверхности.

Врачи советуют по возможности покинуть город на период задымления, а при недомогании не мешкая обращаться за медицинской помощью. 

Источник: АТВ