https://www.high-endrolex.com/22

Увидели своими глазами

Увидели своими глазами
05.08.2015 19:04

В Бурятии почти 6 с половиной тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ждут своей очереди, чтобы получить жилье. В 2015 году 230 из них наконец-то заселятся в свои квартиры. К сожалению, не всегда социальное жилье радует своим качеством. Теперь, наученные горьким опытом чиновники дали возможность будущим жильцам, самим контролировать строительство.

Общественный контроль – вынужденная мера, ведь зачастую социальное жилье вызывает массу нареканий. То плохие материалы, то качество работ оставляет желать лучшего. Но как говорят в министерстве социальной защиты, после того, как на проверку стали выезжать потенциальные жильцы, ситуация улучшилась.

Иван Суворов - заместитель директора республиканского ресурсного центра «Семья»:

- Постоянно выезжает комиссия, в которую входят и дети-сироты, и наши специалисты по делам семьи и детей, и специалисты органов опеки и попечительства. И вот этот объект 120 квартир, самый большой объект, сейчас на данное время, у нас в целом, в республике будет строиться 230 квартир, этот объект самый большой. Поэтому здесь взяли на особый контроль.

Сергей Дамшуев – директор компании-застройщика:

- У нас каждый день приезжают потенциальные жильцы, они приходят, смотрят все, дотошно проверяют, спрашивают где-что, что-то непонятно. Мы всегда объясняем, что, как, где. Нареканий не было.

Кристина Пискунова стоит в очереди на жилье уже почти 5 лет. Признается, за долгие годы в общежитии устала, хочется своего угла.

Кристина Пискунова:

– Да, нам выбирать не из чего, нам дают – надо брать, потому что жить все равно надо где-то. Я уже тем более закончила, у меня двое детей, хочу уже свой уголок. Конечно, очень хорошо, что нас пригласили, посмотреть наглядно, как это все делается. Я знаю, что здесь и детский садик свои и школа, все есть.

Строительство ведется в поселке Сотниково. До сентября здесь обещают сдать 10 четырехквартирных домов. Площадь каждой квартиры – 24 квадрата. У каждой будет отдельный вход и свой участок земли размером в 3 сотки. Однако, потенциальных жильцов не совсем устроила планировка. Смутило неудобное расположение канализации. Но как уверяет застройщик, все можно будет переделать по своему желанию.

- Ну а вы предлагаете, чтобы в комнате был умывальник?

- У нас по конструктиву канализацию никак не получалось сделать при входе.

- Когда вы заселитесь, вы уже можете, мойку вы можете переносить, самое главное конструктив не нарушать.

Мария Таскаева:

- Для одной себя может и хорошо было, а когда есть дети, с детьми, конечно, сложнее. Все равно, через 5 лет можно будет достроиться, построить уже что ты хочешь. Через 5 лет переходят нам в собственность квартиры, и тогда уже мы можем что-то подстроить.

Дома полностью благоустроены, есть горячая, холодная вода, автономная канализация и печное отопление. После завершения строительства, качество проделанных работ еще раз проверят специалисты. В ближайшее время на этом участке в Сотниково постоят еще квартиры еще для 80 детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей.  

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22