https://www.high-endrolex.com/22

Здесь ягод нет!

Здесь ягод нет!
03.08.2015 19:05

В этом году жители Бурятии остались без даров тайги. В низком урожае дикоросов виновата засуха и лесные пожары. Если раньше отсутствие ягод можно было компенсировать грибами и орехами, то в этом году и их практически не будет.

Николай Кривошеев - первый заместитель руководителя республиканского агентства лесного хозяйства:

- На сегодняшний день грибы практически отсутствуют по всей республике Бурятия. Если говорить по ягодам, то традиционно в начале августа, мы обычно сроки объявляли с 1-го августа, начинается сбор голубики, черники, и ряда других ягод, здесь тоже прогноз неутешительный. Небольшие урожаи: ниже средних, есть у нас в Бичурском, Селенгинском, Байкальском, Прибайкальском, Муйском, Северобайкальском районах, в других районах Бурятии урожая практически нет на сегодняшний день.

Если бруснику можно будет найти на севере Бурятии, то кедровый орех отсутствует практически по всем районам. Виновата в этом не только засуха. В прошлом году полностью выгорели кедрачи в Прибайкальском районе из-за непотушенных заготовщиками орехов костров. Отмечу, что в республике действует режим ЧС, доступ в лес все еще запрещен.  

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22