Браконьеры поневоле

Браконьеры поневоле
03.08.2015 19:10

В Бурятии «черные» лесорубы снова наломали дров. В ходе очередного рейда сотрудниками Агентства лесного хозяйства были обнаружены делянки, на которых осуществлялась незаконная вырубка. Наша съемочная группа тоже поучаствовала в операции. О том, как происходили задержания браконьеров, расскажет Светлана Шекунова.

Сотрудникам Агентства лестного хозяйства не впервой ловить черных лесорубов прямо на месте преступления. В основном нарушители вырубают лес ранним утром, чтобы не попасться, но нам посчастливилось найти браконьеров и днем.

Виктор Демидов:

- Кушать хочется. – Немножко поподробней. - Ну, работы нету достойной, нормальной. - Где вы живете? – Здесь, неподалеку, поселок Николаевский. - Там нету работы? – Нет, абсолютно никакой работы. - Как бы все бы с удовольствием легально занимались этим делом, но у нас такая не пробойная бюрократическая система, что официально лес взять, это очень сложно. – В неделю сколько примерно зарабатываете? – В месяц если я тысяч 20 заработаю.

По словам Виктора Демидова, незаконной вырубкой он занимается уже год, хотя еще несколько лет назад лично защищал лес не только от лесных пожаров, но и таких как он – работая в местном лесхозе. Однако после закрытия нескольких предприятий ему ничего не осталось, как самому пойти в браконьеры.

Виталий Ангаев, главный специалист-эксперт Республиканского агентства лесного хозяйства:

- На данный момент нами задержаны лица, которые занимались незаконной порубкой древесины без разрешительных документов. Соответственно нами сейчас составляется протокол о лесонарушении, материалы которого будут переданы в отделение полиции по Тарбагатайскому району.

По закону, при задержании «черных» лесорубов у них изымается все, что использовалось при совершении злодеяния. От машины до пилы. Выявлять подобные правонарушения для работников полиции Тарбагатайского района – привычное дело. И случай с подменной пилы вынуждает правоохранителей не церемониться с браконьерами.

Ущерб, принесённый лесному хозяйству этими людьми, составил порядка 40 тысяч рублей. Однако, по словам сотрудников агентства, заплатят они его, вырубив очередной массив. Только вот попадутся ли снова - большой вопрос. Один из задержанныххорошо знаком работникам органов. Его уже ловили за подобное нарушение, однако, признавать свою вину он не намерен.

Павел:

–Я не спилил! Они уже были готовые. Я сказал же без комментариев.

По словам сотрудников полиции, если Павел будет настаивать на своей невиновности, его ждет более суровое наказание. Вплоть до лишения свободы по статье «Кража». В ходе допроса задержанного раскрылись интересные обстоятельства. Оказалось, что работодательотправил работника вывозить не принадлежащий ему лес, а после задержания отказался от поручения.

Признают ли Павла виновным, и кто заплатит ущерб в 40 тысяч, выяснит суд. Сейчас ему грозит, как минимум, условный срок, как максимум, реальное лишение свободы.

Виталий Ангаев, главный специалист-эксперт Республиканского агентства лесного хозяйства:

- Свыше пяти тысяч, на данный момент, уголовное наказание по статье 260 уголовного кодекса РФ. Ну, соответственно, если лица выплачивают до суда, как бы по примирению сторон, дело рассматривается и только выплачивается штраф если нет, то лица понесут условные сроки.

Отмечу, что только за этот год в республике было выявлен более сорока, случаев незаконной заготовки древесины и ущерб природе был нанесен на 6 миллионов рублей. Однако, по словам специалистов агентства лесного хозяйства, аресты и штрафы не останавливают браконьеров, ведь легкий заработок слаще любой официальной работы, которой, к тому же, в деревне не найти. 

Источник: АТВ