https://www.high-endrolex.com/22

Люди бегут от огня

Люди бегут от огня
31.07.2015 19:06

Из-за лесного пожара на северном побережье Байкала в Бурятии были эвакуированы более ста отдыхающих и сотрудников курорта Хакусы.По данным МЧС, для перевозки использовали восемь плавсредств. Все люди были доставлены в Северобайкальск. Большинство эвакуированных - местные жители, которые вернулись домой.

Сергей Крючков – ВРИО первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Бурятии:

- Вчера в районе 17 часов местного времени поступила информация о том, что существует угроза перехода лесного пожара на водолечебницу в Северобайкальском районе. В настоящее время угрозы местности Хакусы, точнее водолечебнице нет. Кромка остановлена на расстоянии около 3-х километров от Хакус. Ведутся работы по ликвидации пожара.

Александра Егорова – пресс-секретарь республиканского агентства лесного хозяйства:

- Курорту угрожал лесной пожар, этот пожар действует с 22-го июля, сейчас его площадь составляет 876 гектаров, пожар был остановлен вчера ночью, в трех километрах от курорта, прокладывались минерализованные полосы, и проводился встречный отжиг, чтобы остановить огонь. Сейчас там помимо лесной охраны работают парашютисты пожарные, которые были переброшены для тушения этого очага, так же задействованы местные жители и арендаторы, всего порядка 150 человек. Так же задействована тяжелая и пожарная техника.

Пожар на сегодняшний момент не локализован, ведется тушение. В МЧС отмечают, что при необходимости для тушения будет задействован военный Ил-76. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22