https://www.high-endrolex.com/22

«Ответный удар»

«Ответный удар»
29.07.2015 17:02

Скандальная история о сносе самоволки в поселке Солдатском получила продолжение. Защитникам незаконной постройки, которые пытались любыми способами отстоять кров соседки, может грозить уголовная ответственность.

На прошлой неделе очередной рейд судебных приставов по самоволкам обернулся громким скандалом. Жители Поселья, для того чтобы их услышали, пошли на крайние меры. Люди устроили настоящий бунт, пытались ворваться в ворота, закидывали приставов камнями и даже обещали перекрыть федеральную трассу. Одной из участниц противостояния понадобилась помощь медиков, но постройку все- таки снесли. Но скандальная история на этом не закончилась.

Наталья Бурилова, заместитель начальника отдела государственной службы и кадров противодействия коррупции УФССП по Бурятии:

-На сегодняшний день, в следственные органы в отношении должника направлены материалы по статье 318 –ой уголовного кодекса РФ о применения насильственных действий в отношении представителя власти , для принятия правового решения.

По словам специалиста, если следственные органы одобрят их заявления, хозяйку самоволки ждет либо уголовная, либо административная ответственность. В частности, Туяна Луб санова может попасть под штраф в размере от 200 тысяч рублей или вообще лишиться свободы на срок до пяти лет. Подобная участь ждет и председателя СНТ, вступившуюся за самовольщиков.

Наталья Бурилова, заместитель начальника отдела государственной службы и кадров противодействия коррупции УФССП по Бурятии:

-Дополнительно, по признакам состава преступления предусмотренного частью первой, статьи 213 уголовного кодекса РФ, т.е хулиганство в правоохранительные органы направлены материалы в отношении председателя ДНТ, предпринимавшей меры направленные на нарушение общественного порядка, с применением предметов, используемых в качестве оружия

Однако, председатель СНТ просто так сдаваться на милость приставов не намерена. По словам Людмилы Карповой, служители законазлоупотребили своими полномочиями.

Людмила Карпова, председатель СНТ «Цагатуй»:

-Людей снесли, я защищалась, потому что меня выбрали в 2010 году председателем

-Я ничего ему, им не причинила. Хулиганство было бы тогда, когда если бы я что-нибудь там им причинила, какое – нибудь увечье А то, что они нас шокерами били, это нормально вообще?Ну, вот, после того, как мы попытались прорваться туда в гараж, получается люди туда забежали и вообще, когда я уже в конце туда забежала, я смотрела, как они вот этими шокерами, они били люде.

Людмила Карпова сама намерена обратиться в правоохранительные органы, чтобы привлечь приставов к ответственности. Однако, она, как и все участники этой истории, понимает, что это не решит проблему самовольщиков. Ведь приставы всего лишь исполняют решение суда.

Людмила Карпова, председатель СНТ «Цагатуй»:

-Вот почему мы и возмущались, когда вот в этот раз сносили, потому что мы были у Чепик, а и там была Магомедова, они вот обещали, что «Да, мы вас узаконим, мы вам поможем», только никаких радикальных мер, но получается, они же вас обманули. Все ссылаются на КУИ, что КУИ именно КУИ должно это дать, а КУИ ссылается на них и вот нас гоняют в разные кабинеты.

Наученные горьким опытом, самовольщики теперь намерены не просить, а требовать. 12 августа на Площади Революции состоится митинг. Параллельно самовольщики намерены подать иски в суд. В России уже есть масса прецедентов, когда Фемида вставала на сторону таких же, как они. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22