https://www.high-endrolex.com/22

Ильшат Иванов выйдет на свободу?

Ильшат Иванов выйдет на свободу?
28.07.2015 19:08

Неожиданный поворот в громком «деле Садыка». Предприниматель Ильшат Иванов, возможно, скоро выйдет на свободу. Суд по уголовному делу длится уже больше года, а приговора нет до сих пор. Почему затягивается процесс, разбиралась моя коллега Юлия Пермякова.

Эта история началась еще три года назад. В прошлом приятели, сейчас по разные стороны баррикад. В 2012 году Андрей Ринчинэ обвинил Ильшата Иванова в вымогательстве 200 тысяч евро. Его, как единственного и главного свидетеля, тут же взяли под госзащиту. Однако, по словам адвокатов Ильшата Иванова, Ринчинэ не заслуживает доверия по нескольким причинам. Во-первых, он практически сразу начал путаться в своих же показаниях.

Олег Дымчиков, адвокат Ильшата Иванова:

- Он указал в своих заявлениях, что якобы эти деньги были личными его сбережениями, что он якобы где-то их заработал. Спустя уже полгода, понимая, что неубедительны данные доводы, он показания изменил, сказал, что это не личные сбережения, а что эти деньги он занял у своих родственников.

Кроме того, уже находясь под госзащитой, Ринчинэ совершил тяжкое преступление. Во время празднования дня рождения он убил родственника. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно. Адвокат потерпевших предполагает, что такой слишком мягкий приговор убийце человека напрямую связан с делом Ильшата Иванова, по которому тот проходит главным свидетелем.

Андрей Шагдаров, адвокат потерпевшего Баглаева:

- У нас потерпевший должен быть всегда положительным. Поэтому может быть ему и переквалифицировали.

- Если он по нашему уголовному делу окажется в местах лишения свободы, то скорее всего он больше всего этого боится, боится не только он, но и скорее всего боятся сторона обвинения, по делу где он проходит потерпевшим, то есть если он окажется в местах лишения свободы, неизвестно останется ли он на той позиции, на которой он сейчас стоит.

После апелляции суд все же заменил Ринчинэ три условных года на полтора реальных. Теперь вероятность того, что показания единственного свидетеля, который оказался убийцей, суд примет во внимание, понемногу исчезает, а вместе с тем у Ильшата Иванова появляется возможность выйти на свободу. Тем более,что, по словам адвоката, содержание Иванова в СИЗО незаконно.

Леонид Кочан, адвокат Ильшата Иванова:

- В настоящий момент имеется два медицинских заключения, выполненные в соответствии с постановлением Правительства № 3, в котором четко и ясно указано, что Иванов не может содержаться под стражей, в связи с тяжкими заболеваниями, которые установила комиссия врачей.

Базыр Мунконов, фельдшер скорой помощи:

- Состояние средней степени тяжести – Что показал осмотр, почему он не может присутствовать на заседании судебном?- Плохое состояние, давление повысилось. - А плохое состояние в чем выражается?- Давление повысилось, сахара высокие

Почему же до сих пор суд не принял никакого решения, а заседания постоянно переносят? Родственники и адвокаты Иванова предполагают, что дело в 8 миллионах, которые бесследно исчезли из-под носа полиции. Напомню, два года назад эту сумму вместе с сейфом изъяли из квартиры супруги Иванова в качестве вещественного доказательства и поместили на хранение в МВД. После чего деньги таинственным образом исчезли из сейфа. На вопрос об их судьбе в полиции нам не ответили. Никакой ясности не могут внести и в следственном комитете, где от комментариев также отказались, объяснив лишь, что дело приостановлено, цитирую, «в связи с истечением сроков, установленных законом». Наверняка, выйдя на свободу, Ильшат Иванов будет добиваться возврата этих денег и установления лиц, которые их похитили. Видимо, кому-то очень не хочется, чтобы это произошло.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22