https://www.high-endrolex.com/22

Бабка с ягодкой опять

Бабка с ягодкой опять
28.07.2015 19:02

Почем, бабуля, ягодки? Овощи на огородах и на дачах уже выросли, а значит пришло время для уличных торговцев. В основном за коробками сидят пожилые люди и продают свое – выращенное собственными руками. Не боятся даже штрафов. Наша съемочная группа пообщалась с уличными продавцами.

На улицах нашего города, да и не только нашего, в оживленных местах собираются бабушки и дедушки – божьи одуванчики; и торгуют: кто овощами да ягодами, а кто настоящими шерстяными носками, зависит от сезона. Как объясняют сами пожилые люди, идут они на улицы не от хорошей жизни.

Виктор Степанович:

- Жить-то надо, на пенсию не проживешь. Цены набавляют, а пенсия-то маленькая, она не прибавляется почему-то. Дык, домашнее все! На огороде живем. Вынуждены, не решили, а нужда заставляет.

Нелли Владимировна:

- Выскочили, маленько поторговали со своей дачи и назад, и все. Маленько есть и питание и детям поможешь. Сейчас учатся, не хватает денег. За институт отдать, за квартиру отдать, туда отдать, сюда отдать, а как жить? Я от хорошей жизни никогда бы не пошла. У меня прекрасная работа была.

Борис Михайлович:

- В рынок идти, там народу, перекупщики не дают проходу. Тут придешь на место, гоняют нас, иногда не гоняют, правда; когда начальство приезжает с Москвы уберут, вроде порядок, а так все торгуют кругом. Такие деньги кругом: золото, нефть, газ высылают, а людям пенсию 500 рублей добавят, 300 рублей, что, не знают что ли? Не знают что ли ничего? Должны знать!

Уличная торговля должна контролироваться администрацией города. Мы позвонили в комитет по промышленности и потребительскому рынку, однако там все ответственные сотрудники оказались в отпуске и на два извечных вопроса «Что делать» и «Кто виноват», мы так и не нашли ответа.

Гонять стариков с полными коробками овощей и ягод, но без разрешений и паспортов качества, видимо некому. Да и вряд ли стоит, ведь единственная альтернатива – безвкусный китайский импорт. В такой ситуации возникает только один вопрос: а стоит ли содержать армию чиновников, якобы контролирующих уличную торговлю, если в разгар сезона все они дружно уходят в отпуск?

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22