https://www.high-endrolex.com/22

Призрачные надежды

Призрачные надежды
22.07.2015 19:02

Глава Бурятии снова дал надежду самовольщикам. Вчера на пресс—конференции Вячеслав Наговицын заявил, что жители республики, построившие дома в однопроцентной зоне подтопления, смогут их узаконить. Напомню, на прошлой неделе на Левом берегу, якобы на особо опасной территории, без крова осталась 85-летняя бабушка. Есть ли шансы у других «самовольщиков» сохранить крышу над головой, расскажет Наталья Дамбаева.

Сами не можем, посмотрим как у других. На вчерашней пресс-конференции Вячеслав Наговицын предложил перенять опыт Алтайского края, где барнаульский суд встал на сторону самовольщика и признал его землю законной. Участок там также находится на территории с однопроцентной затопляемостью, однако власти города не смогли доказать, что вода в этой зоне угрожает личному имуществу, и более того, жизни людей. Поэтому судом было решено узаконить строение.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии:

- Я дал поручение, чтобы, во-первых, всю эту судебную практику запросить и просмотреть, и у нас также сделать анализ, посмотреть за 100 лет там, что вообще происходило. Если нет, то тогда использовать ту же самую судебную практику.

Более того, по примеру европейских стран, глава предложил не трогать те самовольные дома, которые были построены более 5-ти лет назад.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии:

- И вот европейский суд встал на сторону гражданина, и сказал о том, что у власти были все полномочия, чтобы снести это строение в первый год строительства и принять меры. Власти 5 лет бездействовали, а через 5 вдруг они решили это сделать. И суд сказал, что это уже незаконно, человек имеет право узаконить свое место.

Получается, что одних власть выселяет и сносит их дома, причем построенные далеко не 5 лет назад, а намного раньше, другим же снова дает надежду. Мол, стройтесь, через год все разрешим, всех узаконим.

Энхэ Хусаев, правозащитник:

- Проблема самоволок, которая осталась с советских времен, в России везде решена. Единственный регион, где данная проблема не решена, и стоит остро, и когда в прямом эфире судебные приставы с гиканьем сносят дома, это Бурятия. Я это связываю с неудовлетворительной рабой мэра Улан-Удэ, который сам устранился от решения проблемы, и очень большую вину возлагаю на Вячеслава Наговицына.

То, что сказал правозащитник Энхэ Хусаев – не самое резкое высказывание самовольщиков в адрес властей, которые одной рукой гладят их по головке, а другой отвешивают подзатыльники. Вячеслав Наговицын своим последним выступлением, фактически, дал старт очередной волне самовольной застройке в Улан-Удэ и подкинул еще немного работы судам и приставам.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22