https://www.high-endrolex.com/22

Мусорная импотенция

Мусорная импотенция
22.07.2015 19:06

Городские чиновники вновь озаботились санитарным состоянием столицы Бурятии. Улан-удэнцев в очередной раз призвали заключать договоры на вывоз мусора. Одновременно с окраин города исчезли большие контейнеры для отходов. В результате, новая «мусорная» политика мэрии привела лишь к увеличению свалок. В этом убедилась и наша съемочная группа. На конкретном примере.

Оюна Очиртарова – корреспондент:

- Это стихийная свалка в поселке Зверосовхоз. Когда-то, судя по всему, здесь стоял бункер-накопитель.Теперь его убрали, и, не смотря на запрещающий знак, люди продолжают сваливать мусор сюда.

Такие свалки на месте, где когда-то стояли мусорные контейнеры теперь по всему городу. Недавно мэрия решила убрать все бункеры из частного сектора. Причина проста: бюджет города не справляется. Платить за свой мусор горожане должны сами, для этого существует индивидуальный договор на вывоз отходов. Но, к сожалению, документы подписали меньше половины жителей частных домов.

Тимофей Мудуевжитель поселка Зверосовхоз:

- Я только год здесь живу. Ящик был какой-то, сейчас нету.

- Давно убрали?

- Давно, а люди по привычке бросают, наверное. Так же нельзя. Туда все в мусоре.

- А вы сами куда мусор выбрасываете?

- У нас машина есть, возит.

Любовь Гришина – жительница поселка Зверосовхоз:

- Мусорку убрали, а люди по привычке скидывают, хотя договора заключали на вывоз мусора. Ездит машина и собирает мусор.

- Вы сами заключили договор?

- Да, у меня есть договор, конечно. Мы мусор выставляем, машина приезжает, забирает. Здесь, наверное, те, кто договор не заключил.

- Нам сказали, что здесь мусор, возможно, из магазина. Как вы думаете?

- Ну я не знаю. Коробки – да, по коробкам можно сказать, что из магазина, а так посмотришь, он бытовой же мусор.

Игорь Тугаринов:

- Вот как бы наблюдаю, тут не было сначала ничего, а потом уже появилось. Еще вот там, повыше за собачником, тоже большая площадка, мусор высыпают постоянно. Ну а что я могу сказать, бескультурье, можно сказать. Ну а тут нету мусорных баков. Как бы я посмотрел, где вот валить мусор?

Поймать с поличным нарушителей сложно, да никто этим и не занимается. С вопросами мы обратились в администрацию города. Официальный комментарий нам дать отказались, но объяснили, что это лишь вопрос времени. Дескать, скоро люди привыкнут и поймут, что свалка запрещена и сами заключат договор. Однако, как показывает пример Зверосовхоза, надеяться на это не приходится. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22