https://www.high-endrolex.com/22

Опасное селфи

Опасное селфи
08.07.2015 17:56

Селфи уже прочно вошло в нашу жизнь. Но кто бы мог подумать, что столь безобидное занятие, может стать опасным? В погоне за необычным ракурсом и захватывающим видом, мы порой рискуем собственной жизнью.

Так, девушка из городка Красногвардейский, упала с высоты 10 метров, забравшись на опору железнодорожного моста, чтобы сделать селфи. В Москве 21-летняя девушка случайно выстрелила себе в голову из травматического пистолета, пытаясь сфотографироваться. После кнопки на телефоне она по инерции нажала курок. В результате москвичка скончалась на месте. Эти случаи ясно дают понять, что в министерстве внутренних дел не зря обеспокоены данной проблемой. Накануне, МВД провело он-лайн конференцию по вопросу безопасного фото. В полиции рассказали, что только за последние полгода в России из-за селфи пострадало более 100 человек.

Елена Новосельцева, полковник полиции Главного управления по охране общественного порядка МВД России:

– Залезть на камушек повыше, вот здесь за веточку подержишься, и мы не думаем о том, что эта веточка может оборваться. И мы практически с детских лет закладываем в детях вот ту самую склонность к риску для того, чтобы получился хороший кадр.

В Бурятии смертельных случаев, к счастью, не было. Мы решили спросить у Улан-Удэнцев любят ли они делать селфи, и часто ли при этом рискуют здоровьем.

-Да, я люблю делать селфи. Я делаю его постоянно, если есть что-то за мной интересное, какой-нибудь интересный фон, я делаю селфи.

-Делаете ли опасное селфи?

- Нет, опасное селфи я не делаю. Потому что я знаю, что может повредить моему здоровью, и себя я очень сильно люблю.

- Делаете ли вы опасное селфи? На крыше здания, например?

- Нет, еще не приходилось.

- Вы любите делать селфи?

-Нет

А почему?

- Не знаю.

- Вы любите делать селфи?

- Ну я не очень.

- А вы?

- Люблю.

А вы слышали о таком увлечении, как экстремальное селфи? На крыше здания, на железнодорожных путях?

- Да, слышала.

- У вас есть такие фотографии?

- Нет, нету.

По результатам исследования, проведенного по заказу компании Форд, каждый четвёртый европеец делает селфи за рулем. Однако это - риск не только для водителя. Когда человек фотографирует себя у него рассеяно внимание, теряется равновесие, он не смотрит по сторонам и не чувствует опасности. Тенденцией к экстремальным селфи обеспокоены и психологи.

Владимир Гамбаров - психолог-консультант, член профессиональной психотерапевтической лиги:

-Селфи занимают столь важное место в нашем обществе, в молодежном обществе, скажем так. В Соединенных Штатах Америки уже признают селфи как психическое расстройство. Связано это, прежде всего, с тем, что человеку не хватает, компенсирует как бы комплексы свои, самоуважения, поэтому среди молодежи принимают такое направление как экстремальное селфи.

Результаты расследования крушения легкового самолета в Америке показали, что трагедия произошла из-за попытки пилота сделать фото. Такой вывод помогла сделать найденная среди обломков камера. Делая селфи, не забывайте, что жизнь дороже лайков в соцсетях.  

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22