https://www.high-endrolex.com/22

Дорога Путина

Дорога Путина
03.07.2015 19:06

Строительство еще не началось, а прокуратура уже выявила ряд нарушений. Речь о 18 км дороги к Тамчинскому дацану в Селенгинском районе. На то, чтобы провести дорогу к храму из федерального центра по распоряжения Путина Бурятии выдели более полмиллиарда рублей. Сумма беспрецедентная - столько же в этом году потратят на ремонт дорог во всем Улан-Удэ. Чиновники не растерялись и стали преждевременно подписывать акты за работы, которые не были выполнены.

Дорога к одному из самых первых буддийских Храмов в Гусинозерске уже давно нуждалась в реконструкции. На будущий год этому Дацану исполниться 275 лет, ждут больших гостей, вот только добраться по разбитой дороге будет сложно. Поэтому настоятель Храма не упустил момента и пожаловался президенту страны при его личном визите.

Юлия Пермякова, корреспондент:

- Вот участок той самой дороги, ведущей к Тамчинскому Дацану. О ее строительстве заговорили сразу после визита Владимира Путина. Было это еще в 2013- м, однако сами работы начались лишь в июне этого года.

Причина в том, что до марта 2015 года не были готовы ни проект, ни смета. Фирма, которая должна была изготовить документацию, выполнять условия договора не торопилась. И это несмотря на внушительную сумму контракта. Деньги компании заказчик выделил с нарушением бюджетного законодательства.

Александр Печерский - прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии Прокуратуры Бурятии:

- В минзаключении контракта лимиты бюджетных обязательств были поделены на сумму 4, 3 млн, а контракт был заключен на сумму 12, 5 млн.

- Подрядчик эти работы выполнял в течение длительного времени . Выполнял их некачественно, потому что проведенная государственная экспертиза указанных работ выявила существенные нарушения сметной стоимости.

В свою очередь, ответственный за дороги республики – министр транспорта Бурятии - Сергей Козлов , факт о завышении суммы контракта почти в три раза отрицает.

Сергей Козлов – министр транспорта:

- Проектные работы она как были запланированы на почти 13 млн, так они и есть, там никто не добавлял, дополнительно никакие деньги там в процессе не рождались, это изначально была стартовая сумма. Единственное, там были нарушения в части сроков разработки ПСД.

По словам руководителя Селенгинского района, сроки растянулись якобы из-за согласование проекта с РЖД. Тем не менее, оплату произвели не то что бы в срок, а преждевременно. За полгода, до того, как проектно-сметная документация была готова. Так что заплатили почти 13 млн. рублей, по сути, за воздух. Подписал акты приема работ сам глава. Вячеслав Цыбикжапов уверен все было сделано по законну.

Вячеслав Цыбикжапов, глава Селенгинского района:

- Все выполнено проект прошел экспертизу в Красноярске. Да, там сроки мы продлевали, потому что железная дорога только там полгода только задерживала по переезду, там были объективные причины для переноса.

По словам прокурора из-за действий администрации района, теперь даже невозможно взыскать неустойку с фирмы « Проект-Б» , за срыв сроков дорогостоящего контракта. А значит, нельзя и наказать недобросовестного проектировщика. К тому же прокуратура выяснила: и на этот год в смету на строительство дороги вновь заложили расходы на изготовление проектной документации. Однако и этот факт господин Козлов отрицает.

Сергей Козлов, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия:

- Факта такого нет и мы никогда этого не допускали и не допускаем, мы столько уже проверок проходили. Если бы кто-то смог профинансировать, то была бы уголовная ответственность его бы посадили. Поэтому здесь говорить о том что якобы а вдруг, ну понятно что никто бы не стал идти на это нарушение потому что проект уже разработан. Если бы постфактум кто-либо профинансировал вот это да нарушение.

Судя по заявлению министра Козлова, спрашивать об этих деньгах, актуальнее будет тогда, когда их потратят. Ну а пока, остается дождаться окончания строительных работ. Будет ли «Дорога Путина» к Тамчинскому Дацану готова в срок, станет известно в ноябре этого года, именно до этого времени объект должен быть сдан. Сомнительная перспектива. Ведь если только на проект и смету ушло 2 года, большой вопрос: хватит ли дорожникам на строительство трассы оставшиеся полгода. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22