https://www.high-endrolex.com/22

Дефицит воды

Дефицит воды
02.07.2015 19:35

Как в каменном веке. В поселке Забайкальский Октябрьского района отсутствует центральное водоснабжение и летний водопоровод. В огромном поселке нет даже одной водоколонки. Жителям приходиться возить воду с ручья. О непростых условиях жизни в 21 веке расскажет Светлана Шекунова

Ходить по воду жителю поселка Забайкальский, Владимиру Кузнецову порой приходится несколько раз в день, да не на водоколонку, а на ручей. Для небольшой по меркам поселка семьи, из четырех человек, нужно как минимум 100 литров воды в день. А чтобы затопить баню, сделать уборку в доме, постирать белье и того больше. И сколько - бы не жаловались жители на проблему водоснабжения в администрацию Улан-Удэ, ситуация не меняется.

Владимир Кузнецов, житель поселка Забайкальский:

-Воду только в понедельник и пятницу привозят, водовозка. Вот только так воду набирают люди. Летнего водопровода нет. Уже 4 года здесь живу, сколько уже наши соседи ходили, чтобы хоть что-то сделать, сдвиг какой-нибудь был, и все без толку.

Набирают воду по старинке, в ручье, даже жители центральной улицы. В семье Андрея Малютина восемь человек, воды нужно много. Летний водопровод когда – то был, вспоминает Андрей Малютин. Но только сейчас, от него остались лишь ржавые трубы.

Андрей Малютин, житель поселка Забайкальский:

-Его потом обрезали, потому что трубы старые. Я, сколько себя помню, мне уже 40, эти трубы так и лежат, они все уже изваренные, переваренные и все, его просто обрезали, постоянно лужа с него, варили, варили, а что толку то с него.

Спасают от дефицита воды лишь скважины. Цены же на их бурение сильно бьют по карманам жителей поселка. Средняя цена более 200 тысяч рублей. Большинство людей, просто не могут себе это позволить. Привозная вода так же не бесплатная. Воду 2 раза в неделю привозит частник. За бочку в 200 литров приходится отдавать 70 рублей. Устав от таких спартанских условий и бездействия администрации, люди обратились в Прокуратуру.

Наталья Андреева, помощник прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ:

-Прокуратурой района в суд направленно исковое заявление о понуждении Администрации города Удан-Удэ организовать холодное водоснабжение в пос. Забайкальский. Иск находится на стадии рассмотрения.

Специалисты уверены, суд будет на их стороне. Ведь обеспечивать людей водой прямая обязанность муниципалитетов по федеральному закону. Жители же Забайкальского многие годы живут без воды. В поселке нет даже водоколонки. И когда она появится - риторический вопрос. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22