https://www.high-endrolex.com/22

Совет безопасности

Совет безопасности
24.06.2015 19:52

Один борт за другим доставлял спецрейсом иностранцев в аэропорт «Байкал», а затем их развозили по гостиницам Улан-Удэ. Накануне визита город взяли в оцепление. Ранним утром полицейские и патрули ДПС вышли на дежурство на улицы Улан-Удэ. Часть дорог перекрыли, светофоры перевели в режим «желтого мигания». Такие меры безопасности ради тех, кто за эту самую безопасность отвечает, но только в других странах. Всех делегатов иностранных спецслужб тщательно оберегают. В гостиницу «Бурятия» пускают только по пропускам. Перекрыли даже черный вход .

- Много иностранцев?

-280 человек?

-Всю гостиницу заселили?

-Они на 2 дня заехали.

Уже ближе к 11 часам на крыльце другой гостиницы появились волонтеры и гиды. Они ожидали высокопоставленных гостей, чтобы отправится вместе с ними на Байкал, в Турку.

Оюна Нимацыренова – волонтер:

- Они общительные, дружелюбные, очень приветливые. Сами подходят и спрашивают, если что непонятно.

В «Байкальской гавани» иностранцев ждет теплый прием и знакомство с культурой Бурятии. Гвоздем программы станет церемония подвязывания шелковых лент на Сэргэ - коновязи.

Рада Жалсараева – гид:

- Там у нас будет представлен комплекс степной кочевник из Ацагата. Они споют песни, покажут юрту, наши обычаи. А рядом будет показана культура старообрядцев. Они буду в костюмах, будут петь, привезут с собой еду. И, конечно же, там будет такой персонаж всеми любимый – Белый старец. Он их тоже поприветствует, вручит байкальскую воду.

Пресная вода, в частности байкальская, станет предметом дискуссий делегатов иностранных спецслужб. Проблемы ее дефицита обсудят наравне с экологической безопасностью, смертельными вирусными заболеваниями и глобальным экстремизмом.

Нурлан Ермекбаев - помощник президента, секретарь Совета безопасности Казахстана:

- Мы видим, что во всем мире сейчас угрозы терроризма растут. Образуются какие-то новые организации, даже квази государства на Ближнем Востоке., в Афганистане. Потому полагаем, что такие угрозы реальны и актуальны.

Впрочем, для многих делегатов Совет безопасности и это еще и хороший повод расширить свой горизонт.

Эран Лерман - представитель Совета безопасности Израиля:

- Это первый мой визит в эту часть света. Это потрясающе, очень красиво и я очень жду поездки на Байкал.

Абу Ханафи Касмат – представитель Совета безопасности Бруней- Даруссалама:

- Это мой первый раз и это абсолютно отлично от того, что я ожидал. Это очень красивое место. Я жил в Москве, есть с чем сравнивать. Люди здесь очень приветливые. И я очень хотел бы посетить Байкал. Потому что мои друзья из России, сказали, что это самое известное озеро в России и самое большое в мире.

Впрочем, покажут гостям не только Байкал, но и достопримечательности Улан-Удэ, продемонстрируют также достижения отечественной авиации – новейшую разработку российских авиаконструкторов.

Юлия Пермякова – корреспондент

Сегодня утром на площадку спорткомплекса посадили вертолеты « МИ-8». О том, что они здесь появятся, жителей окрестных домов предупредили заранее. Вот такие вот объявления расклеили на подъездах. Просьба одна: держать окна и форточки закрытыми во избежание чрезвычайных ситуаций.

Не допустить ЧС с гостями будут стараться 50 волонтеров, которые на всех экскурсиях неизменно следуют за иностранцами. Их количество пока держат в тайне. Известно только, что самая многочисленная делегация от Китая. Уже завтра представители спецслужб проведут официальную встречу в правительстве Бурятии. Возглавит собрание секретарь совета безопасности России Николай Патрушев. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22