Вне закона?

Вне закона?
22.06.2015 18:29

 Войну чиновниками объявили жители города, которые не могут узаконить землю. Символично, что именно сегодня, 22 июня, они вышли на митинг с требованием признать их право на собственность. Многие из них не могут добиться регистрации несколько лет. Чиновники называют их самовольщиками. Они себя - заложниками изменений законодательства.

 Самовольщики поневоле. Дома, в которых жили еще наши дедушки и бабушки, теперь вне закона, говорит Любовь Красикова. Она, как и жители других домов по улице Бабушкина, не может оформить землю в собственность. По словам женщины, чиновники не дают это сделать, участки на Бабушкина – слишком лакомый кусочек.

 Любовь Красикова:

 - Они ждут инвестора, чтобы подороже продать наши земли, узаконить нам не дают, хотя в наших 22 домах выросло 6 поколений. Придет инвестор, почему нас не узаконивают, в собственность не дают? Если у нас будет инвестор, нам должны будут предоставить компенсацию денежную, а если не будет собственности, нас просто смогут бульдозером снести.

 И таких самоволок только в одном Улан-Удэ более 5 тысяч. Большинство из них были построены до 2001 года. А значит, имеют право на регистрацию. С одной оговоркой, у хозяина «нахаловки» это должно быть единственное жилье. Такой закон был принят Народным Хуралом еще в феврале этого года. Однако прокуратура Бурятии пытается его оспорить, сейчас уже в Верховном Суде России. Якобы он противоречит другому закону, о гос. регистрации, который вступил в силу в 1998 году.

 Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений:

  - Нонсенс, законодательство изменилось, это не значит, что люди самвольщиками стали. Сегодня же трактуется вот именно, как самовольщики. Самовольщики - это те, кто зная закон, пришли и построились.

 Помочь решить проблему могли бы изменения в федеральный закон о «самоволках», уверены митингующие. Содействие в этом должны оказать сами чиновники, пока же они всячески препятствуют жителям оформить землю, говорит представитель общественной палаты Владимир Марков

 Владимир Марков - член Общественной палаты Бурятии:

 -Тут же власти делают так же, чтобы их отсечь от этого, они принимают решение об установлении различных ограничений зон застройки. Устанавливают в тех местах, где люди не зарегистрировали право собственности, хотя они проживают там более 50- 40 лет. Межведомственная комиссии во главе с Чепиком, они тоже бездействовали, никаких мер не принимали.

 Юлия Жамбалова - уполномоченный по правам человека в Бурятии:

 - Очень важен вот этот межведомственный механизм, которого сегодня нет. Мы не можем нормально сесть и придти к единому мнению. Такие законы есть, Пермский край Алтайский край, где приняли закон и таких проблем нет.

 Последует ли Бурятия примеру других регионов - теперь зависит от решения Верховного Суда России. Если он оставит республиканский закон в силе, то узаконить свои участки и дома смогут еще более 1000 семей.

 

Источник: АТВ