https://www.high-endrolex.com/22

Не совсем лазурный

Не совсем лазурный
19.06.2015 19:00

Два дня назад по предупреждению Улан-Удэ Энерго, был отключен свет в двух домах микрорайона «Лазурный». Включили его только после обращения жителей в администрацию города. 25 февраля дома ввели в эксплуатацию и собственники должны были в течение 2-х месяцев заключить договор энергоснабжения. Но сделать этого не удалось: электричество потребляется, а сетевая компания несет убытки.

Оксана Кривопуск – начальник общего отдела ОАО «Улан-Удэ Энерго»:

- Если в самое ближайшее время собственники не заключат договоры энергоснабжения с гарантирующим поставщиком, что прямо предусмотрено законодательством, а также не оплатят задолженность, которая у них сложилась за те месяцы бесплатного потребления электрической энергии, это 430 тысяч рублей. Мы будем вынуждены ввести полное ограничение подачи электрической энергии.

Жилой комплекс строится по программе государственно-частного партнерства. Китайский инвестор – компания Тян Чен вложила средства в строительство жилья и инфраструктуры, а государство финансирует строительство социальных объектов. Все помнят, как несколько лет назад торжественно возлагались первые камни и раздавались громкие обещания.

Александр Голков - мэр Улан-Удэ:

- «Это как раз один из первых инвестиционных проектов, когда мы говорим об инвесторах. Это вам реальные инвесторы, которые строят на свои деньги, в том числе объекты социальной сферы. Здесь квартиры влет уйдут. Почему, потому что это микрорайон экологически благоприятный, здесь, видите, активная застройка идет».

Стройка идет действительно активная. Подвал одного из уже сданных домов перестраивают под гостиницу, которой не было в проекте.

- По-другому здесь было, здесь планировка совсем другая была, капиталка была.

- Все снесли же, переделали, поэтому все изменилось здесь. И, соответственно, БТИ не могу принять такую документацию

Светлана Кириллова – жительница микрорайона «Лазурный»:

- С 25 декабря за свои квартиры, за электричество, в частности, должны платить мы, как собственники, но у нас нет документов на руках о том, что мы собственники. Замкнутый круг. Застройщик не может получить кадастровый паспорт на дом, потому что они сделали определенные перепланировки в подвалах и им кадастровая палата не выдает.

Именно из-за этих нарушений и нет возможности получить кадастровый паспорт, а соответственно оформить дом в собственность. Только после оформления дома в собственность можно заключить договор с поставщиком электрической энергии. Тогда жильцы получат лицевые счета, которые и нужно оплачивать. Регистрация прав собственности, после выдачи всех документов от застройщика займет всего лишь 5 дней.

Ринчин Гомбоев – представитель управляющей компании:

- Застройщик должен вернуть в прежнее состояние эти подвалы, после этого, видимо, появятся у вас кадастровые паспорта. Это очень серьезное требование, потому что дом сдается по проекту, если проектная документация не соответствует реально существующему дома, то такой дом на кадастровый учет не ставится.

Несмотря на то, что договоров не было, управляющая организация ИП «Гомбоев» в течение 5-ти месяцев успешно собирала деньги, чтобы оплачивать счета. Но, в частности, до Улан-Удэ Энерго они не дошли. Кроме того, в мае управляющая не получила лицензию, а, значит, не может работать.

Светлана Кириллова – жительница микрорайона «Лазурный»:

- Мы не отказываемся платить, но с нас никто не берет деньги, а платить Ринчину Ильичу, который не имеет лицензии, мне вот, например, не хочется, я хочу платить на свой лицевой счет, который мой, на который я пойду и за всю свою задолженность заплачу. Кто-то платит через Ринчина Ильича. Сегодня Ринчин Ильич, завтра другая управляющая компания, а где я потом буду искать свои деньги.

А деньги искать придется. На счетах ИП «Гомбоев» оказалось всего 76 тысяч рублей. Жильцы Лазурного потребовали оплатить ими электроэнергию. В ближайшее время управляющую компанию ждет ревизия. Жители уже ищут новую управляющую и обращаются в администрацию города за помощью. Пока что для оплаты им предложили открыть общий счет.      

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22