Следствие вели…

Следствие вели…
17.06.2015 19:00

Наша милиция нас бережет! Герой нашего следующего сюжета, уже похоже никогда не поверит в эти обнадеживающие на первый взгляд слова. Теймур Петров лишился своего железного коня, сразу же после, так называемого допроса в отделе полиции. Автомобиль забрали, однако, никаких документов на руки не дали. Отправили домой, дожидаться решения суда. Мужчина считает, что действия следователя неправомерны, говорит об этом не голословно, указывая на конкретные факты.

Теймур Петров:

- Прошли регистрацию в ГАИ, получил свидетельство, ПТС и пользовался машиной, спокойно никто не звонил ничего не говорили.

Автомобиль, стоимостью около миллиона, никто не разыскивал, полтора года. Спустя именно такой срок в полицию поступило заявление об угоне от якобы бывшего владельца машины. Все это время он надеялся разыскать пропажу своими силами, объясняет следователь. Однако в этой запутанной истории, главное, далеко не это. При изъятии автомобиля следователь Федотова ни один раз нарушила гражданские права Теймура Петрова, считает его адвокат.

Елена Копелева, адвокат:

- У нас идет путаница в числах между реальным изъятием автомобиля у Петрова и составлением протокола, осмотра места происшествия, хотя должны быть составлены другие следственные документы. –Какие ?Протокол об изъятии, протокол о признании вещественным доказательством, какие не были абсолютно переданы Петрову. – В материалах дела они имеются ? – Сейчас да, задним числом, правда.

Со слов Теймура Петрова, его вызвали на допрос 26 мая, в этот же день изъяли и автомобиль. Каких-либо документов о том, что машина изъята как вещественное доказательство на руки не выдали. Они появились чуть позже, правда, уже задним числом.

Татьяна Петрова, свидетель:

- Акт выемки ничего не дали. Мы там растерялись, так не понятых, никого не представили. Я говорю, ну как так, это же машина, не игрушка какая-то. Куда вы поехали? Куда обратились? В отдел полиции сначала обращались, она стояла там на стоянке. С какого числа это было? 27-го. На стоянке стояла. 29-го стояла. 30-го стояла на стоянке. У нас даже фотографии есть в телефоне.

Однако, как утверждает следователь, автомобиль в этот же день она передала якобы бывшему владельцу авто. Вот только последний, к сожалению никак не может вспомнить подробностей.

Аюша Раднабазаров - прежний хозяин автомобиля:

- Мне передавали машину, но я чет не помню когда. Я не пользовался машиной, сразу закрыл, согласно расписке.- То есть она в гараже у вас была сколько дней? - Ну, сколько там было написано, столько и была.

А после машину отправили на штраф стоянку, также без присутствия кого- либо из спорных хозяев. Распоряжение следователя.

Наталья Федотова, следователь отдела полиции № 2:

- Автомобиль передавался без участия Петрова, то есть на тот момент он был уже изъят у Петрова, также изъят у Раднатарова, находился у нас на стоянке. После того, как был проведен осмотр он был признан в качестве вещественного доказательства, было принято решение о помещении его на специализированную автостоянку.

Даже вопросы судьи к следователю не смогли пролить свет на эту темную историю. Порой Федотовой даже и ответить было нечего.

Наталья Федотова, следователь отдела полиции № 2:

- Тут дата не указана.

- Получается в тот же день был возвращен.. или не в тот же. Вы приобщили 25, что Раднобазаров получил автомобиль?

- А где договор о том что будет передаваться и что за это будет? Это же ИП?

Вопросы, с которыми не смогла справиться следователь, мы переадресовали непосредственно ее начальнице Эвелине Богданович. Но и она неохотно делилась информацией об уголовном деле.

Эвелина Богданович, руководитель следственного отдела полиции № 2 по г. Улан-Удэ:

-Какая ПТС настоящая?

- Это решает экспертиза, она проводиться.

– Когда будут известны результаты?

- Результаты будут известны, то уже касается непосредственно уголовного дела и данная информация не нужна.

– Адвокат Петрова настаивает, что не было протокола, как вещественное доказательство, протокола не было, что вы можете сказать?

- Почему? в деле имеется постановление о признании данной автомашины вещественным доказательством. Как не было? Данная машина была изъята осмотром места происшествия.

- Ну, я не могу вам сейчас сказать, я не помню, 25 по-моему числа была осмотр места происшествия насколько я помню. –

- Вы вообще хотите у меня весь ход следствия выяснить что- ли? – Я хочу разобраться- А с какой целью вы разбираетесь?. Это не касается ни вас, ни Петрова тоже.

Вот так легко полиция может помочь распрощаться со своим имуществом. Тем временем, в деле имеется два паспорта на один и тот же автомобиль. Интересно и то, что в ПТС Теймура Петрова, указано три предыдущих хозяина авто. Но фамилии заявителя об угоне Раднабазарова в документе нет. Сейчас подлинность паспорта проверяет экспертиза, ее результаты будут известны через месяц. Скорее всего, после этого и будет ясна позиция суда, ну а пока в этом деле ясно только одно - позиция следствия.

Эвелина Богданович, руководитель следственного отдела полиции № 2 по г. Улан-Удэ:

- Дело в том, что Петров является свидетелем по делу в настоящее время, и у него немножко меньше процессуальных прав, чем у потерпевшего. Он не потерпевший.  

Источник: АТВ