https://www.high-endrolex.com/22

Земельный вопрос.

Земельный вопрос.
16.06.2015 18:15

Хозяин в своем доме, но не на своем участке. Жители двухквартирных домов не могут самостоятельно распоряжаться своей землей. По закону она считается общей и право на нее есть у каждого жильца. Найти выходы и решения из сложившейся ситуации пытаются в общественном совете при министерстве имущественных и земельных отношениях Бурятии. Светлана Семиренко продолжит тему.

Не иначе как парадокс. Всем, кто не успел приватизировать землю до 2006 года, сделать теперь это без согласия своего соседа невозможно. Жители двух –квартирных домов буквально по каждому поводу должны спрашивать друг у друга разрешение.

Маргарита Магомедова – министр имущественных и земельных отношений Бурятии:

-Пред тем, как распорядиться одним участком долевик должен получить согласие другого долевик и при этом у него есть преимущественное право на выкуп этого участка.

Валерий Яковлев – председатель общественного совета при министерстве имущественных и земельных отношениях Бурятии:

-Но сегодня, чтобы мне посадить куст картошки , требуется согласие других сособственников этого участка. Это же парадокс, в жизни же такого нет.

В жизни же у каждой семьи свой огород. В Бурятии таких домов более 30 тысяч, в одном лишь Улан-Удэ свыше четырех с половиной. Проблема актуальная для республики касается всей Сибири. Однако, в Москве этого не понимают, отметили на заседание. Не торопятся федералы и с решением другого земельного вопроса. Речь о передаче участков в собственность региона и районов республики.

Валерий Яковлев – председатель общественного совета при министерстве имущественных и земельных отношениях Бурятии:

-Все земли сельхоз назначения нужно было перадить муниципалитетам, которые могли бы распоряжаться этими землями. На земле хозяин бы был. Из Москвы управлять этими землями просто нереально. А в Российской федерации должны остаться земли которые нужны для осуществления функций РФ: оборона безопасность границы и все прочее. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22