https://www.high-endrolex.com/22

Через тернии к зрению

Через тернии к зрению
15.06.2015 19:00

Помогите вернуть зрение. К нам в редакцию обратился пенсионер, который вот уже несколько лет пытается добиться квоты на операцию. Андрей Цыбиков уже ослеп на левый глаз, и стремительно теряет зрение на правом. Но помочь дедушке никто не торопится. В сложной ситуации разбиралась Светлана Шекунова

Обитые пороги и потерянное время. Зрение Андрея Дандаровича с каждым днем ухудшается. Остановить процесс могла бы операция, но сделать ее, по словам пенсионера, отказываются.

Андрей Цыбиков, пенсионер:

- «До семидесяти лет работал, с семидесяти лет у меня зрение…вот, один глаз почти не видит, второй тоже. Обратился во все медицинские инстанции нашего города Улан-Удэ, но до сегодняшнего дня ничего нету».

Еще 2 года назад Андрей Дандарович обратился в Министерство здравоохранения с диагнозом катаракта левого глаза. Пенсионер рассчитывал на квоту для лечения в Иркутском филиале микрохирургии глаза. После звонка министру, казалось бы, появилась надежда. По словам дедушки, заместитель Валерия Кожевникова предложил ему сделать операцию в Иркутске за свой счет, а после компенсировать все затраты.

Андрей Цыбиков, пенсионер:

- «Занданов со своей завотделом, которая этими квотами ведает, Ольга Ивановна, они вдвоем при мне же обещали, вот мы деньгами дадим. Ты съезди в Иркутск, принеси документы, всё мы оплатим».

Поверив чиновникам, Андрей Дандарович отправился в Иркутск. За свой счет прошел обследование. Оказалось все намного серьезнее. Кроме катаракты правого глаза, на левом специалисты выявили глаукому. Предложили сделать операцию, но денег на нее у пенсионера не было. Дедушка вернулся в Улан-Удэ и снова обратился в минздрав. Через год направление Андрею Данадаровичу снова дали. Но уже было поздно.

Наталья Логина, начальник отдела медицинской помощи взрослому населению Минздрава РБ:

- Был получен вызов на оказание ВТМП в МНТК города Иркутска, пациент был осмотрен комиссией федеральной клиники, которой было принято решение о бесперспективности лечения, хирургического лечения патологии левого глаза.

Левый глаз уже не спасти, теперь бороться нужно за правый. Чиновники предлагают Андрею Дандаровичу прооперировать его, но только в Бурятии, в республиканской больнице. В минздраве также готовы оплатить понесенные дедушкой расходы на проезд и проживание в Иркутске. Для этого ему необходимо написать заявление на имя министра и приложить оригиналы документов. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22