https://www.high-endrolex.com/22

Продолжение следует

Продолжение следует
02.06.2015 19:00

Никому из организаторов митинга в защиту БГУ не было предъявлено обвинение. Более того, полицейские вернули активистам все плакаты и даже принесли свои извинения. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили организаторы протестной акции. Тему продолжит Светлана Семиренко.

Вот они эти плакаты, из-за которых разгорелся весь сыр бор на митинге 30 мая. Полицейские не давали ходу активистам, пытавшимся развернуть транспаранты. Лозунги стражи порядка проверяли якобы на соответствие тематике акции.

Аркадий Зарубин, организатор митинга:

- Вызвали якобы лингвиста, на самом деле никакого там лингвиста там не было, роль лингвиста исполняла начальник отдела управления полиции Суменкова… есть плакаты, которые прошли через Суменкову, но потом снова задерживались, их отбивали с боем, например, лозунг «Хватит грабить нашу землю!».

В итоге почти все плакаты полицейские забраковали, на митинг допустили только несколько полотен. А уже на следующий день стражи порядка, по словам организаторов, извинились за свое поведение. Причем не только перед ними, но и перед девушками, которые собирали подписи за отставку Наговицына.

Владимир Иванов- организатор митинга:

- Никаким законом РФ не запрещается ни на митинге, ни после собирать подписи, за исключением экстремистского содержания, девушек пригласили на допрос, извинились, сказали, что там нет состава, вернули планшетыи подписные листы.

Аркадий Зарубин – организатор митинга:

- Вчера я прибыл на допрос в отделение полиции, мне сказали, как только я переступил порог: все нормально, допрашивать вас не будем, делопроизводство по административным правонарушениям мы не будем возбуждать. То есть сразу понятно, что у них была задача сорвать этот митинг.

Полиция явно перегнула палку, считают активисты. К тому же стражи порядка оказала медвежью услугу властям Бурятии, лишний раз доказав, что общаться с народом у нас умеют только на языке силы. Тем временем, терпение людей на исходе, говорит 78-летняя Клара Сократовна. Она тоже была на митинге и на себе испытала «все прелести» общения с полицией.

Клара Андреева, участник митинга:

- Неужели они нам блокадный Ленинград устроить, на хлебе и воде хотят чтобы мы жили, такая жизнь нам не нравится. Если не могут для народа сделать, пусть уходят!Я за все плакаты!

Владимир Иванов, организатор митинга:

- 30 % жителей не платят за капремонт. Не потому что не хотят платить, потому что нечем платить. Наш глава республики, он не платит за это, он в гостевом домике живет. Глава города, он живет в частном доме, он не понимает, что такое тарифы, люди оторваны от жизни, не понимают как люди живут, на что существуют.

Активисты готовы снова выйти на площадь Революции. И снова потребовать отставки Мошкина и руководства Бурятии. Правда, кем заменить Вячеслава Наговицына, оппозиционеры пока не придумали. Нет у них и четкой программы. Впрочем, активисты уверены: главное, чтобы главу республики выбирали, а не назначали. И претендовать на эту должность должен не человек со стороны, а наш земляк.
Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22