https://www.high-endrolex.com/22

Капремонт стартовал

Капремонт стартовал
02.06.2015 16:28

В Бурятии стартовал капитальный ремонт. На 4 домах в поселке Мелькомбинат, подрядчик уже заканчивает работу. В середине месяца они будут сданы. Еще по 6 домам сейчас проводится конкурс. Тем временем, около 30 % жителей продолжают не платить за капремонт. С таких собственников чиновники будут взыскивать средства через суд. Причем на ответчиков лягут расходы не только по возмещению долга, но и пени.

Елена Ткаченко, гендиректор фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах:
- Мы уже начали претензионную работу ,в текущем месяце собственники те которые не оплачивают, получат квитанцию с претензией, будет возможность оплатить до 20 июня, то есть до следующего месяца , погасить всю задолженность, можно обратиться к нам с заявлением о реструктуризации долга, на 3 месяца мы заключаем соглашение. В конце июня мы приступаем к исковой работе, то есть мы в судебном порядке будем взыскивать задолженность , то есть там конечно же не только сам взнос пения , но и судебные расходы .

Отмечу так же, что жители новостроек будут вносить взносы за капитальный ремонт также как и жители старых домов. Исключение будет сделано только для тех собственников, которые сами копят средства.

Евгений Коркин - первый замминистра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии:
- Если на спец счете, собственники принимают решение накапливать средства, то при накоплении на счете сумме равной 30 % и более от суммы необходимой для кап ремонта, собственники имеют право принять решение приостановить накопления до определенного времени на 2- 3 года. А для тех, кто состоит на учете у регионального оператора, такой возможности нет.

Добавлю, что уже в этом году региональный оператор отремонтирует 62 дома, при этом жители 2 домов должны самостоятельно произвести работы. В следующем году капительный ремонт ждет еще 923 дома. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22