https://www.high-endrolex.com/22

Святая Троица

Святая Троица
01.06.2015 17:51

  Вчера православные отметили один из главных христианских праздников — День Святой Троицы.  Главным символом этого дня считается веточка  березы,  она украшает Храмы и дома, а девушки кладут ее под подушку, чтобы увидеть суженого во сне. Сегодня Духов день, для огородников он выдался удачным, ведь если в этот день идет дождь,  ожидается хороший урожай и теплая погода. Как Улан-Удэ  отметили православные праздники, смотрите в следующем сюжете.

  В день Троицы главный цвет - изумрудно зеленый, поэтому священнослужители  надевают праздничные зеленые облачения, а храмы украшены ветками березы. Сегодня завершающий день праздника, но, несмотря на то, что он будничный, в Троицком храме собралось немало прихожан, все вместе они совершили Крестный ход.

  В этом году  православный  праздник выдался ранним. Согласно приданию, Троица наступает на 50-й день после Пасхи. До этого времени  нужно успеть посадить урожай, ну и, конечно же, исповедаться и причаститься.

   Савватий, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский: 

 - Для нас для всех, живущих на земле бурятской, важно, чтобы был между нами мир, чтобы в семьях было взаимопонимание, чтобы наши дети росли, укреплялись, были умными, чтобы было доброе здравие, чтобы земля давала плод.

  Следующий день после Троицы - Духов день.  Сегодня  земля считается именинницей, на ней, как и в Троицу, нельзя проводить работы. В  старые времена в этот день по утрам ходили на поиски кладов, считалось, что в свои именины хорошему человеку земля обязательно откроет что-то ценное. Впрочем, верующие и сейчас уверены в Божьей благодати.

  Татьяна Йогансон, прихожанка:

 - Это же дух святой, это как птица в небе, это как голубь, который машет тебе крыльями и зовет тебя в это познание, в эту истину, в божий закон, который мы должны знать и соблюдать его. В  молитве пребывать, за своих соседей, за друзей, спаси, Господи, и помилуй, и тогда ты будешь спасен!

  Сегодня  же  в стенах Троицкого Храма помолились о нерожденных младенцах, тем самым священнослужители поддержали акцию благотворительного фонда «Подари мне жизнь» против абортов.  Митрополит Савватий благословил эту акцию, а в своей проповеди призвал  верующих не совершать этого греха.

  Савватий, митрополит:

 - Все общество наше виновато, все мы виноваты, и мужчины, безусловно, и женщины, и  мы, которые молча, на это смотрим, и родители, которые  гонят девчонку с первенцем на аборт и грозятся выгнать из дома. Те, которые ратуют за аборт, забывают, что им самим, с ними-то самими аборты не сделали, они имели возможность родиться и порадоваться жизни.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22