https://www.high-endrolex.com/22

Дружина в деле

Дружина в деле
01.06.2015 13:24

Чтобы видеть всех. В Улан-Удэ появились народные дружины. Студенты на добровольных началах помогают сотрудникам полиции патрулировать улицы и проводить рейды. С каждым месяцем желающих пополнить ряды добровольцев становиться больше. И вчера наша съемочная группа отправилась на рейд с таким отрядом, а сегодня дружинникам вручили удостоверения. Подробности дальше.

Так уж сложилось, что набережная Селенги стала излюбленным местом отдыхасреди гостей и жителей города, где можно насладиться не только местными пейзажами, но и попить пивка. Потому и дружинники вместе с полицейскими отправились именно туда поискать нарушителей. Как и ожидалось, «зло» затаилось в кустах. И молодые дружинники отправились на беседу с отдыхающими.

- А вы знаете, что в общественных нельзя распивать спиртные напитки и курить…. ….. так как в общественных местах это запрещено.

Ну, раз не захотели разговаривать с дружиной, пришлось побеседовать с самими полицейскими. А там уже просто поболтать не получилось, пришлось по-стариночке пробивать имена по рации. После установки личностей рейд продолжился.

Казалось бы, ничего сложного, однако, если сложить все усилия добровольцев, то получается весьма приличная картина: ребята предотвратили 132 преступления, 6 задержали, а также на их счету не малое количество людей, которые потерялись и благополучно вернулись домой. А для участковых это вообще праздник.

Марина Насонова, участковый уполномоченный УМВД по Бурятии:

- Ребята помогают мне работать, осуществляют со мной рейды, по набережной, осуществляем рейды в общежитии Торгово-Экономического техникума. Ходим по этажам и выявляем: курят, не курят, пьяные не пьяные, работа ведется, и элементарно помогают профилактические мероприятия организовывать.

Сами студенты, вступившие в народные дружины, считают, что дело это благородное, да и в будущем всегда пригодится.

Галина Кулешова, добровольный дружинник:

- Это же добровольно, кто хочет. Мне кажется, что это как помощь людям, то что доносить до них какую-либо информацию, то что нельзя распивать и курить в общественных местах. И тем более, если они это делают, они же тем самым загрязняют природу. И мы этим самым пытаемся как-то помочь.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22