Страсти по БГУ

Страсти по БГУ
01.06.2015 13:25

Без плагиата не обошлось. Московские эксперты продолжают разоблачать «остепененных» докторов Бурятии. На этот раз предметом изучения разработчиков сайтов «Антиплагиат» и «Диссернета» стала научная работа временно исполняющего обязанности ректора БГУ. Николая Мошкина. По мнению специалистов, более 60 % в тексте Мошкина заимствована из чужих трудов, в частности из диссертации его коллеги Булата Дашиева. Отмечу, что Николай Мошкин имеет степень доктора технических наук, он защитил диссертация в 2007 году. Вот, что по этому поводу пишет член Совета по вопросам аттестации научных и научно-образовательных кадров при Минобразе России Андрей Ростовцев.

Недавно безуспешно пришлось разыскивать диссертацию и диплом доктора экономических наук исполняющего обязанности проректора БГУ Макарова, который послал искать ее в Бостонский университет США. И тут новая напасть в БГУ. Как выяснилось, докторская диссертация исполняющего обязанности ректора Мошкина Николая Ильича содержит, как бы помягче выразиться, ну очень много заимствований.

Тем не менее, факт плагиата пресс-секретарь БГУ Иван Логинов отрицает. Но при этом, от каких-либо официальных комментариев воздерживается. Зато у других сотрудников ВУЗа похоже есть, что сказать. В эту субботу в 11 утра работники университета, студенты и выпускники выйдут на площадь Революции, чтобы вновь потребовать отставки Николая Мошкина, а вместе с ним и главы Бурятии – Вячеслава Наговицына.

Аркадий Зарубин – организатор митинга:

 - Власти боятся этого митинга, предпринимаются попытки запретить митинг, находятся причины для переноса митинга.  Люди будут выходить на митинги 7 июня 14 июня, то есть пока не будет реакция властей, люди будут высказывать свои требования к руководству университета и Бурятии.

По словам Аркадия Зарубина, Вячеслав Наговицын якобы не выполняет своих обещаний, касающихся выборов ректора университета. Напомню, что назначение нового руководителя БГУ должно было состояться еще в апреле этого года. Однако, причем здесь Наговицын непонятно. Ведь кто возглавит ВУЗ, решают не в Бурятии, а в Москве, в Министерстве образования и науки России. И когда это произойдет известно только федеральным чиновникам. 

Источник: АТВ