https://www.high-endrolex.com/22

Бесконфликтные семьи

Бесконфликтные семьи
28.05.2015 19:00

Как понять ребенка и стать для него другом? Многих родителей волнует этот вопрос, тем более когда речь идет о приемных семьях.Сейчас в стране активно развивается медиаторство, то есть, посредничество во время конфликта. В случае ссоры, медиатор, или как его еще называют – агент - помогает сторонам найти компромисс. Минсоцзащиты Бурятии пытается внедрить такой метод и у нас. Для этого проводятся семинары с участием специалистов из разных городов. Сегодня иркутские специалисты раскрыли свои секреты гармонии и понимания между родителями и детьми в приемных семьях.

Уйти от конфликта может не каждый взрослый, что уж говорить о детях, тем более приемных. В Министерстве соцзащиты Бурятии решили помочь таким семьям, и в рамках программы «Крепкая семья»привлекли опытных приемных родителейдля помощи начинающим.

Людмила Третьякова, психолог центра медиации (г. Иркутск):

 - Они могут у себя в семьях разрешать конфликты грамотно, и могут помогать таким же семьям, в которых могут быть посредниками конфликтов. Медиатор-это посредник конфликта.

 - Если родитель, который сам прошел этот путь, знает все трудности, знает все проблемы, знает, какие дети приходят в семью, как они себя ведут на каждом этапе адаптации. 

Лариса - одна из таких «уже опытных» мам. Три года назад они с мужем решили взять из детского дома одного мальчика, а в итоге усыновили брата и сестренку. «Всегда ставим себя на место детей» - таков секрет гармонии в их семье, говорит Лариса. Вот и сегодня в игровой форме она еще раз доказала, что мягкость и уступчивость всегда дают положительный результат.

Лариса Космынина, приемная мама (родитель -консультант):

 - В первую очередь мы с мужем для своих даже детей никогда не были мамой и папой. Мы с детства хотели быть другом, чтобы наши дети с нами делились. Так же и здесь, чтобы они росли, не боялись, а высказывали.

Лариса с семьей живет в Кяхтинскомрайоне. Благодаря их с мужем работе, там удалось устроить в семьи 17 детей. Сейчас такая программа популярна по всей республике.

Дашима Галсанова, заместитель начальника информационно-методического отдела Минсоцзащиты:

 - Приемные родители - это же та категория людей, которая общается друг с другом, знает. То есть они проводят информационные встречи , в сельских поселениях, в трудовые коллективы они выходят и рассказывают о том, что я приемный родитель и если вы имеете желание и если вы имеете желание тоже им стать, я могу вам рассказать, куда пойти, какие документы, при необходимости они могут сопровождать этого человека, до опеки-то уж точно.

По словам психологов, самая большая трагедия для усыновленного ребенка - это его возвращение в детдом в случае, когда приемные родители не могут с ним справиться. Существующая программа как раз помогает избежать таких случаев. В прошлом году с помощью агентов-медиаторов в семьибыло устроено больше ста детей. Ни один из них не вернулся в детдом.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22